Возможность взимания платы за сервитут проезда на земельный участок - права и ограничения

• г. Ковров

Я являюсь собственником земельного участка, часть которого фактически является дорогой, образующей кольцо вокруг трех чужих земельных участков. Рядом расположены еще несколько земельных участков, собственники которых пользуются для проезда моей дорогой, хотя в принципе могут проложить себе доступ через муниципальные земли. При регистрации права собственности на мой участок был наложен сервитут для обеспечения проезда к тем участкам, которые находятся в кольце. Могу ли я заставить собственников этих участков, а также всех желающих проехать платить за данный сервитут? Может ли по их требованию администрация установить публичный бесплатный сервитут?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можете установить плату .Размер платы может изменяться в течение срока, на который сервитут установлен, в случаях и в порядке, установленных ГК РФ и ЗК РФ:

размер соразмерной платы может быть изменен по причинам существенного изменения обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении соглашения о сервитуте;

увеличения или уменьшения ограничений прав собственника земельного участка, обремененного сервитутом, по истечении определенного срока после его установления;

увеличения или уменьшения сферы действия сервитута;

размер соразмерной платы за частный сервитут может быть изменен по соглашению сторон, которым вносятся изменения в соглашение в части размера соразмерной платы;

размер соразмерной платы за публичный сервитут может быть изменен принятием органом государственной власти или органом местного самоуправления нормативного правового акта, изменяющего нормативный правовой акт, которым сервитут был установлен, в части размера стоимости;

размер стоимости за частный и публичный сервитут может быть изменен решением суда, которым вносятся изменения в соглашение или в нормативный правовой акт, по основаниям, установленным ГК РФ и ЗК РФ

Могут ли собственники соседних участков отказаться от платы за данный сервитут и каким-то образом заставить меня предоставить им проезд бесплатно? Могу ли я в случае их отказа от платы перекрыть доступ всех, кроме собственника (и то пешком) через мой участок? Люди сопротивляются всеми правдами и неправдами, т.к. до этого больше 10 лет предыдущий собственник разрешал делать с его землей все и бесплатно.