Возможность взимания платы за сервитут проезда на земельный участок - права и ограничения

• г. Ковров

Я являюсь собственником земельного участка, часть которого фактически является дорогой, образующей кольцо вокруг трех чужих земельных участков. Рядом расположены еще несколько земельных участков, собственники которых пользуются для проезда моей дорогой, хотя в принципе могут проложить себе доступ через муниципальные земли. При регистрации права собственности на мой участок был наложен сервитут для обеспечения проезда к тем участкам, которые находятся в кольце. Могу ли я заставить собственников этих участков, а также всех желающих проехать платить за данный сервитут? Может ли по их требованию администрация установить публичный бесплатный сервитут?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можете установить плату .Размер платы может изменяться в течение срока, на который сервитут установлен, в случаях и в порядке, установленных ГК РФ и ЗК РФ:

размер соразмерной платы может быть изменен по причинам существенного изменения обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении соглашения о сервитуте;

увеличения или уменьшения ограничений прав собственника земельного участка, обремененного сервитутом, по истечении определенного срока после его установления;

увеличения или уменьшения сферы действия сервитута;

размер соразмерной платы за частный сервитут может быть изменен по соглашению сторон, которым вносятся изменения в соглашение в части размера соразмерной платы;

размер соразмерной платы за публичный сервитут может быть изменен принятием органом государственной власти или органом местного самоуправления нормативного правового акта, изменяющего нормативный правовой акт, которым сервитут был установлен, в части размера стоимости;

размер стоимости за частный и публичный сервитут может быть изменен решением суда, которым вносятся изменения в соглашение или в нормативный правовой акт, по основаниям, установленным ГК РФ и ЗК РФ

Спросить
Пожаловаться

Могут ли собственники соседних участков отказаться от платы за данный сервитут и каким-то образом заставить меня предоставить им проезд бесплатно? Могу ли я в случае их отказа от платы перекрыть доступ всех, кроме собственника (и то пешком) через мой участок? Люди сопротивляются всеми правдами и неправдами, т.к. до этого больше 10 лет предыдущий собственник разрешал делать с его землей все и бесплатно.

Спросить
Пожаловаться

Собственником земельного участка является физическое лицо, земельный участок - это проезжая часть к магазинам других собственников. Каким образом собственник данного земельного участка может установить сервитут, чтобы переложить часть расходов на содержание участка на собственников объектов недвижимости, проезд к которым осуществляется через данный земельный участок?

На границе моего участка расположено здание земельный участок под ним не оформлен, вход в данное здание расположен на моем участке. Имею ли я право перекрыть доступ в это здание до момента наложения собственником этого здания сервитута на мой участок. Я неоднократно предлагал собственнику приобрести часть земельного участка необходимого для использования данного здания либо заключить договор аренды. Собственник игнорирует мои предложения и продолжает пользоваться моим участком.

Мы купили участок промышленного назначения, который находится на территории бывшего завода. Соответственно проход и проезд к нему возможен только через участок Управляющей Компании. Читая Земельный Кодекс перед покупкой мы поняли, что особых трудностей с проездом у нас не будет, поскольку доступ к участку должен быть обязательно. Теперь нас на наш земельный участок не пускает эта Управляющая Компания, требуя каких-то сумасшедших денег за проезд! Мы обратились к юристам, дабы нам помогли составить претензию и исковое заявление, нам его составили, но понимания не прибавилось! Мы ссылаемся в исковом на то, что в соответствии с положениями ст. 56 Земельного кодекса Российской Федерации права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.

Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда или в порядке, предусмотренном Земельным кодексом РФ для охранных зон, в том числе в случаях, когда градостроительная и планировочная ситуация такова, что доступ к смежному земельному участку (смежным земельным участкам) может быть обеспечен только через формируемый земельный участок. Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу. В ст. 23 Земельного кодекса РФ (далее ЗК РФ) представлено определение сервитута. Сервитут - это право ограниченного пользования чужим объектом недвижимого имущества. Он является вещным правом (п. 1 ст. 216 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ)). Для собственника недвижимого имущества, в отношении прав которого установлен сервитут, последний выступает в качестве обременения (Закон о государственной регистрации прав). Сервитут может быть срочным или постоянным (п. 4 ст. 23 ЗК РФ), частным или публичным.

Частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством - ст. ст. 274 - 277 ГК РФ в интересах определенных лиц (физических или юридических).

Согласно п. 1 ст. 274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

При этом п. 1 ч. 2 ст. 274 ГК РФ предусматривает открытый перечень оснований установления сервитута: обеспечение прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линии электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации и др.

Основанием установления частного сервитута является соглашение между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установление сервитута (п. 3 ст. 274 ГК РФ).

Предметом такого иска в силу п. 3 ст. 274 ГК РФ с учетом ст. 8 настоящего Кодекса (возникновение гражданских прав и обязанностей из судебного решения) является установление сервитута. Частный сервитут не может быть установлен путем обязания установить сервитут.

Таким образом, ограничение в использовании земельного участка в виде прав прохода и проезда к смежным земельным участкам не является ни публичным, ни частным сервитутом. Данное ограничение в силу положений ст. 56 Земельного кодекса РФ устанавливается, в частности актами исполнительных органов государственной власти, в случае, когда градостроительная и планировочная ситуация такова, что доступ к смежному земельному участку может быть обеспечен только через формируемый земельный участок. Правильно ли я понимаю, что мы можем получить право на проход и проезд без установления сервитута? Возможно ли это? Почему нельзя наложить публичный сервитут, ведь четко написано, что он может быть наложен для проезда и прохода на участки?

Кто знает? Собственник 1 (ю.л.) лишился выезда с земельного участка, на котором расположен гараж. Дорога, по которой ездил Собственник 1, перешла в 2013 году в собственность Собственника 2 смежного земельного участка (ранее принадлежала ему на праве бессрочном пользовании). Другого подъезда/выезда у Собственника 1 нет. Добровольно Сервитут Собственник 2 устанавливать отказался. Собственник 1 обратился с иском в суд. Независимый эксперт, по заданию Истца, установил, что к участку Собственника 2 примыкает участок, принадлежащий Городу, который в 2013 году передан Собственнику 2 (ответчику) в долгосрочную аренду. Как Истцу установить право проезда в Арбитражном суде через земельный участок, находящийся в долгосрочной аренде Ответчика, если смежной границы у Истца с этим участком нет? Публичный сервитут Администрация г. ЕКБ (собственник земли) добровольно не признаёт.

Регистрация соглашения о сервитуте при аресте земельного участка. В собственности 3/5 участка, другие 2/5 в собственности другого физ. лица, по суду на эти 2/5 наложен запрет на совершение сделок и регистрационных сделок. Через данный участок проходит единственный проезд к другим участкам. Могу ли я, как собственник доли 3/5 потребовать установить платный сервитут для тех кто пользуется проездом через участок в котором у меня доля 3/5 (доля не выделена).

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

По суду произведён раздел земельного участка, на участок соседа решением суда наложен сервитут для возможности нашего прохода и проезда на свой участок. Росреестр отказал в регистрации сервитута по причине смены хозяина земельного участка, т. к. сосед успел продать участок. Срок подачи Административного искового заявления в суд пропущен. Хочу повторно подать заявление в Росреестр на регистрацию сервитута. На публичной кадастровой карте увидела, что новый хозяин прикупил часть соседнего участка и сменил кадастровый номер своего земельного участка. Решением суда наложен сервитут на земельный участок, указан прежний кадастровый номер. ВОПРОС: каким образом в данной ситуации зарегистрировать сервитут? Какие документы могут подтвердить, что земельный участок с новым кадастровый номером включает участок земли с ранее зарегистрированным номером, на который наложен сервитут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть жилой дом в долевой собственности (4 собственника - А, Б, В и Г). Дом стоял на участке, который был арендован одним из собственников (А) у муниципалитета. (А) является единственным собственником участка.

При получении кредита собственник (А) отдал в залог долю в доме и право аренды земельного участка. В последствии собственник (А) выкупил у муниципалитета земельный участок.

Через два года после выкупа земельного участка и регистрации права собственности (было выдано свидетельство о праве собственности (А) на земельный участок, собственник земельного участка (А) продал земельный участок (Б), который, как я указал выше, также является совладельцем жилого дома. (Б) хочет построить для себя дополнительные жилые помещения на земельном участке. Остальные совладельцы жилого дома (В) и (Г) не возражают.

Управление Росреестра отказывает в регистрации перехода права собственности на земельный участок, мотивируя это тем, что земельный участок находится в ипотеке. Я так понимаю, что в ипотеке лишь право аренды, но в росреестре говорят, что после выкупа земельного участка, ипотека автоматом перешла с права аренды на право собственности.

Правомерен ли отказ в регистрации перехода права собственности на земельный участок?

Какие могут еще возникнуть сложности в будущем при регистрации перехода права собственности?

Имеется земельный участок, зарегистрированный на правах общей долевой собственности. В кадастровом паспорте земельного участка указано обременение: Через земельный участок осуществляется доступ при использовании в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, расположенных на земельном участке, доступ для неограниченного круга лиц к смежным земельным участкам.

Может ли собственник соседнего земельного участка требовать установления частного сервитута на этот земельный участок в целях обеспечения прохода и проезда через этот участок, а также в целях обеспечения эксплуатации водопроводных и канализационных сетей, проложенных через этот участок. Интересует сама возможность наложения частного сервитута на участок с уже имеющимися обременениями.

В 2009 году физическое лицо приобрело право собственности на муниципальную землю 40 га из состава земель сельхоз назначения. Позднее этот земельный участок решением органов муниципальной власти вошел в состав сельского поселения, деревни и получил разрешенное использование под индивидуальное жилищное строительство. Решением собственника земельного участка (физлица) участок разделен на 231 земельный участок, в т.ч. 3 земельных участка, судя по строению, предназначались под подъезды к вновь созданным участкам. Земельные участки собственником проданы по рыночной цене, в т.ч. и участки, предназначенные под проезды подарены пенсионеру. Проезд по участкам, предназначенным для проезда не запрещается, препятствия не создаются. По данным участкам проведен газопровод, электросети, присвоена постановлением сельской администрации улица. Однако, участки земли, выделенные под проезды, никто не обслуживает. Вкладывать свои деньги никто не хочет, т.к. в любой момент собственник может перекрыть проезд. Оформление сервитута с учетом установления платы собственником за доступ к дороге, которой нет и по которой проехать невозможно, тоже не является выходом из ситуации. Обращение в Прокуратуру по бездействию администрации, что не обслуживают дорогу, по факту проверки законности раздела земельного участка, по факту того, что подъезд не может быть приватизирован согласно ЗК и Градостроительного кодекса не дали результата, надзорные органы не нашли фактов нарушения закона, порекомендовали оформить сервитут.

Вопрос:

Какие принять меры собственникам и жильцам данной новостройки, чтобы реализовать права в доступе к дорожному сообщению надлежащего качества с минимальными затратами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение