Проблемы с подтверждением брака родителей - отказ в получении вознаграждения по случаю 60-летия брака

• г. Владимир

Фамилия отца по свидетельству о рождении-Щембелов. В свидетельстве о регистрации брака и жене и мужу написана фамилия Щембелева и Щембелев. На основании свидетельства о браке в паспорте матери фамилия Щембелева. А у отца в паспорте по свидетельству о рождении Щембелов. Так они прожили 60 лет. Никто на это не обращал внимания. Сейчас обратились в органы соц. защиты за получением вознаграждения в связи с 60 летием брака. Нам отказали, т.к считают, что нет доказательств брака родителей. Я даже не знаю, как им об этом сказать. Они просто не переживут. Посоветуйте, что можно сделать. Свидетельство о браке выдано в Костромской области, а проживают родители во Владимирской области.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! ситуация не критичная но не приятная, нужно менять документы, в последствии могут возникнуть проблемы с получением наследства.

Обратиться в суд нужно, процедура несложная, займет около 2 месяцев

Необходимо обращаться в суд для установления юридически значимого факта...

Добрый день.

Нужно обращаться в суд и устанавливать юридически значимый факт.Факт родства.

Но имейте в виду, что суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

поэтому для начала посетите органы ЗАГС.

С Уважением,

адвокат Шемякин И.В.

тел.: 8-915-755-23-15

А можно образцы заявления в загс и искового в суд?

Здравствуйте!

Образцы есть в интернете. Составление документов - платная услуга.

В интернете есть образцы.

Здравствуйте. Образцы заявлений ищите в Интернете-юристы/адвокаты данного сайта, составляют за плату.

Образцы можно бесплатно скопировать в интернете, Ирина.

В каком размере оплачивается госпошлина при обращении в суд по установлению юридического факта. У пенсионеров есть освобождение от уплаты?

Здравствуйте! Госпошлина составит 300 рублей