Возможность страховых выплат родственникам сотрудника МВД, погибшего при исполнении служебных обязанностей под влиянием алкоголя - правомерность отказа от выплаты и изменение обстоятельств

• г. Воронеж

Сотрудник МВД погиб в 2003 году при исполнении служебных обязательств (патрульно постовая служба), при этом был в состоянии алкогольного опьянения. Его несовершеннолетнему ребёнку назначили минимальную пенсию от МВД. Страховых выплат родственники не получали - отказали, мотивировав алкогольным опьянением погибшего. Могут ли родственники претендовать на страховую выплату в настоящее время? Верным ли был отказ МВД от страховой выплаты родственникам по причине алкогольного опьянения погибшего? Изменило ли бы что либо вскрывшееся обстоятельство, что сотрудник при получении огнестрельного ранения был уже после службы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если был в состоянии опьянения, то это значит, что он уже не находился при исполнении служебных обязанностей. Если после службы, то опять-таки уже не при исполнении.

Удачи вам.