Кто и за чей счёт должен установить электросчётчик.

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. У нас в парадной украли электросчетчик на нашу квартиру. Квартира не преватизирована. Кто и за чей счёт должен установить электросчётчик. Если не затруднит Вас, то перечислите пожалуйста статьи законов на которые можно сослаться.

С уважением Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, в Вашем вопросе присутствуют недоговоренности и неопрделенности. но можно попробовать дать ответ. Судя по всему ваше жилье ведомственное по-этому, в любом случае за наличие счетчика отвечает собственник-муниципалитет, в лице жилищно-эксплуатационная организация. Вам необходимо обратиться в соответствующий ЖЭК, а также не мешало бы сообщить в правоохранитльные органы о факте хищения электросчетчика. Изложенные утверждения подкрепляются нормами статей 22, 50, 141 Жилищного кодекса РФ и "ПРАВИЛАМИ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, СОДЕРЖАНИЯ ЖИЛОГО ДОМА И ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ В РСФСР" (Утверждены Постановлением Совета Министров РСФСР от 25 сентября 1985 г. N 415)