Отказ в постановке на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении - правомерен ли он для участника боевых действий с долями в двух квартирах и ребёнком?
₽ VIP

• г. Набережные Челны

Моему мужу отказали в постановке на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении, т.к. якобы на каждого члена семьи приходится больше 15 кв.м. Он является участником боевых действий, имеет 1/3 долю в 3-х комнатной квартире (1/3 принадлежит его матери, ещё 1/3 - брату-инвалиду), общ.пл. - 59,2 кв.м, я, его жена, имею долю в приватизированной квартире родителей - в совместной собственности на 4-х человек, общая площадь - 50 кв.м, у нас есть ребёнок 11 лет. Прописаны мы с ребёнком у мужа в квартире, ребёнок не имеет доли нигде.

Правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (1):

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Не важно где Вы прописаны, Вы имеете в собственности долю, т.е. дополнительные квадратные метры жилой площади. А согласно СК РФ "ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию".