Второй ребёнок родился 8 февраля 2010 г! на днях пошла оформлять материнский капитал!

• г. Лыткарино

Второй ребёнок родился 8 февраля 2010 г! на днях пошла оформлять материнский капитал! И спросила могу ли я снять 12000 на личные нужды! Мне отказали! Скажите пожалуйста почему!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Катя!

1. Согласно статье 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

"3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона."

Личные нужды, к сожалению, не указаны.

2. Согласно статье 3 этого же закона:

"7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона."

То есть воспользоваться этими средствами нельзя ранее чем через 3 года после рождения второго ребенка. Заявления в Пенсионный фонд можно подать за полгода до этого срока.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.