Указ об ограничении взыскания просроченной задолженности перед банками и МФО в размере 4% от суммы долга - правда или миф?

• г. Кострома

Слышала, что подписан указ об ограничении взыскания просроченной задолженности перед банками и МФО в размере 4% от суммы долга. Есть ли таковой на самом деле?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, да с 29.03. 2016 г. вышли поправки в Закон № 151 «О микрофинансировании и микрофинансовых организациях" Но там идет речь о том, что сумма взыскания не может превышать 4-х кратный размер суммы долга, а не 4%, это во-первых. А во-вторых, если заем Вы получали до указанной даты, то действие этих поправок на Вас не распространяется и Вам остается лишь просить суд о снижении неустойки и штрафа на основании ст.333 ГК РФ и просить отсрочку или рассрочку исполнения решения суда. Удачи!