Органы опеки и попечительства отказываются предоставить разрешение на заключение брака без отца девушки - возможна ли жалоба в прокуратуру?

• г. Новочеркасск

У нас родился сын 3 с половиной месяца. Органы опеки и попечительства отказываются нам дать посстановление в загс на заключение брака без папы девушки. Я качая права и намекая на ихнюю безграмотность пытался им в долбить, что в соответствии ст 13 с.к согласия родителей вообще не требуется и Отказ в даче разрешения органом местного самоуправления может быть оспорен в суде в силу ст. 46 Конституции РФ тем более, что у нас особое обстоятельство-это рождение ребенка. Мне на это ответили я такой умный изучаю новые законы надо было учить старые законы... Я потребовал от них отказ в письменной форме, чтобы приложить его к заявлению в прокуратуру, но они мне отказали его давать мотивируя это тем, что у девушки прописка в другом городе. Сказали езжайте туда и обращайтесь именно в те органы опеки, но мой сын и я прописаны именно по моему месту жительства куда я обращался в органы опекиИмею ли я право обратиться с жалобой в прокуратуру по своему месту жительства в том что они нам отказали? Ехать с грудным ребенком на руках в ее город не предоставляется возможным.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Попробуйте для начала обратиться в ЗАГС. Есть региональные ЗАГСЫ, которые принимают свидетельство о рождении ребёнка + письменное согласие родителей несовершеннолетних (лучше, если оно будет) в таких ситуациях и при этом не требуется отдельное разрешение органа опеки.

В любом случае Ваши требования о представлении письменного отказа и на неправомерные действия представителей органа опеки для начала можно представить начальнику органа опеки. напишите жалобу и попросите представить письменный отказ. Хотя в Прокуратуру можно и просто написать жалобу без письменных подтверждений от Опеки.

Но...есть ещё вариант. 17 лет - это не 15 и не 16. Дождитесь 18-тилетия и зарегистрируйте брак. Вы потратите больше нервов и денег на разборки с Опекой. Если для Вас это принципиально, то, конечно, пожалуйста.