Вопросы обеспечения семьи и опеки - мое право отдавать ребенка на целый день и ограничения по встречам

• г. Москва

Мы с мужем состоим в браке но он не обеспечивает семью в полном объеме и по этому я подала на алименты. Живем мы раздельно. Видеться с ребенком я ему не запрещаю но только в моем присутствии. Ребенку всего 5 месяцев он на грудном вскармливании. Подскажите пожалуйста имею ли я право отдавать ребенка на целый день? Или на сколько часов он может забирать ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Порядок общения устанавливается по соглашению между родителями, если соглашение не достигнуто в судебном порядке. с учетом возраста ребенка, суд установит общение отца с ребенком в присутствии матери.

Спросить
Пожаловаться

Ни на сколько Вы не должны отдавать ГРУДНОГО ребенка.

На алименты можете подать также и на свое содержание до исполнения 3-х лет ребенку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина.

.............................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

......................................................................................................................................

Этот юридический вопрос регулируется положениями (статьями) Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК), с которым Вам следует самой внимательно ознакомиться.

.....................................................................................................................................

Статьей 66 СК определено осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

......................................................................................................................................

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

...................................................................................................................................

У Вас слишком маленький ребенок, что бы доверять его на целый день отцу, проживающему отдельно от Вас.

...................................................................................................................................

Вы также вправе взыскать алименты и на себя с отца своего ребенка на основании статей 89, 91 СК.

....................................................................................................................................

Не помешает Вам знать положения статей 86, 113, 114, 115, 119, 120 СК.

....................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу.

................

Удачи Вам

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в браке, но не живем вместе, ребенку 3 месяца на грудном вскармливании. Может ли отец забрать ребенка на целый день если он на грудном вскармлевании без согласия матери?

Ребенку 8 месяцев, не даю его бывшему (в скором будущем) супругу, объясняя это тем что ребенок маленький и должен быть с мамой (живет ребенок со мной), в моем присутствии разрешаю видеться сколько угодно, но забрать не даю. он говорит о том, что он имеет полное право забирать ребенка на день, тк он не грудной! Поясните, пожалуйста, ситуацию! Должна ли я отдавать ребенка ему? может ли суд меня к этому принудить?

Мы с мужем не живем почти год, пока находимся в браке (скоро будет судебное заседание о разводе), алименты на ребенка он платит, также я подала алименты на личное содержание (процесс выиграла_), так вот теперь он подал на суд на право видеться с ребенком. У него работа сменная, видеться он с ним хочет два часа в любой день недели. Имеет ли он на это право если ребенку всего 7 месяцев и он находится полностью на грудном вскармливании.., причем видеться с ним он хочет без моего присутствия и на своей территории?! спасибо за ответ заранее.

Проконсультируйте меня пожалуйста, у меня бывший муж подал на суд, что бы установили время, что бы видеться с ребенком, он хочет ее забирать на целый день, 1 раз в неделю, ей 1 год 4 мес, на грудном вскармливании, скажите пожалуйста, сколько по времени он может видеться, на целый день пока она маленькая, я против отдавать.

Состоим в браке но уже не живем с мужем. Я ему запрещаю видется с ребенком ему 3 месяца. Какие права муж может отсудить на ребенка после развода?

Ребёнку исполнился год, он на грудном вскармливании. Отец просит забирать ребёнка, но я не даю одного только в моём присутствии. Тогда он подаёт в суд. Вопрос: присудит ли ему суд брать ребёнка без моего присутствия и не на моей территории?

Мы с мужем развелись, у нас от брака есть ребёнок полтора года я ему видеться с ним не запрещаю, но он хочет збирать его себе на выходные. Может ли суд разрешить ему его забирать при условии что он ещё на грудном вскармливании, или объщаться и забирать его в присутствии матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем не проживаем с апреля 2012 года, но до сих пор состоим в браке. С ребёнком 1,3 г виделся крайне редко и в основном по моей инициативе. Платит алиметны 2600 р, более никакой материальной поддержки не оказывает. Проживает с любовницей, оскорбляет меня. Говорит всем что я запрещаю ему видиться с ребёнком, хотя я не против наоборот за то чтобы он приходил к нам или встречались на нейтральной территориии - но только в моём присутствии. Ребёнок находится на грудном вскармливании и плохо воспринимает расставание со мной. Сейчас муж подаёь на развод и хочет устанавливать общение с ребёнком 50 на 50 времени и без моего присутствия. Можно его как то обязать видется с ребёнком только в моём присутствии через суд? что для этого нужно?

П.с. разъехались когда ребёнку было 6 месяцев, сейчас он даже не представляет как её накормить\уложить\спать и прочее.

Спасибо.

Моему ребёнку 5 месяцев, за все это время отец ребёнка не приходил и не появлялся, теперь подал в суд, что я ему запрещаю видеться с ребёнком! Может ли суд разрешить забирать ребёнка, после 5 месяцев, как отец ребёнка не участвовал в жизни ребёнка.

Могу ли я запретить забирать отцу ребенка на выходные, основываясь на том, что он находиться на грудном вскармливании по требованию? Ребенку 1 год 8 месяцев. Живем временно раздельно, не разведены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение