Вопросы обеспечения семьи и опеки - мое право отдавать ребенка на целый день и ограничения по встречам

• г. Москва

Мы с мужем состоим в браке но он не обеспечивает семью в полном объеме и по этому я подала на алименты. Живем мы раздельно. Видеться с ребенком я ему не запрещаю но только в моем присутствии. Ребенку всего 5 месяцев он на грудном вскармливании. Подскажите пожалуйста имею ли я право отдавать ребенка на целый день? Или на сколько часов он может забирать ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Порядок общения устанавливается по соглашению между родителями, если соглашение не достигнуто в судебном порядке. с учетом возраста ребенка, суд установит общение отца с ребенком в присутствии матери.

Ни на сколько Вы не должны отдавать ГРУДНОГО ребенка.

На алименты можете подать также и на свое содержание до исполнения 3-х лет ребенку.

Здравствуйте, Екатерина.

.............................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

......................................................................................................................................

Этот юридический вопрос регулируется положениями (статьями) Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК), с которым Вам следует самой внимательно ознакомиться.

.....................................................................................................................................

Статьей 66 СК определено осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

......................................................................................................................................

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

...................................................................................................................................

У Вас слишком маленький ребенок, что бы доверять его на целый день отцу, проживающему отдельно от Вас.

...................................................................................................................................

Вы также вправе взыскать алименты и на себя с отца своего ребенка на основании статей 89, 91 СК.

....................................................................................................................................

Не помешает Вам знать положения статей 86, 113, 114, 115, 119, 120 СК.

....................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу.

Удачи Вам