Обязательно ли подавать декларацию для одаряемого родственника по закону?

• г. Москва

Нужно ли подавать декларацию одаряемому родственнику.

Из моего понимания п.п. 7 п.2 и п. 3 ст 228 НК не надо.

Если не так обоснуйте.

Ответы на вопрос (1):

Уже Минфин обосновал ;)

ПИСЬМО

от 5 июня 2012 г. N ЕД-3-3/1975@

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Федеральная налоговая служба по вопросу декларирования доходов, полученных в порядке дарения от членов семьи, сообщает.

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

В силу действия пункта 1 статьи 229 и подпункта 7 пункта 1 статьи 228 Кодекса налоговая декларация представляется физическими лицами, получавших от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Таким образом, налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию при получении доходов, полученных в порядке дарения от членов семьи и (или) близких родственников в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, если иных доходов, подлежащих декларированию, не имеется.

Советник

государственной гражданской службы

Российской Федерации

2 класса

Д.В.ЕГОРОВ

--------------------------------------------------------------------------------