Участок земли находится в совместной собственности у нескольких человек (по наследству).

Может ли один из владельцев продать свою долю при условии, что сам участок между владельцами никак не поделен (нет плана раздела, а только для каждого владельца указана доля от общего размера участка). Возможно ли переоформить на третье лицо право на часть общей собственности, без ее конкретного раздела. Спасибо, Дмитрий.

вопрос №10584
прочитан 16 раз

Участок находиться в общей долевой совственности, для того чтобы продать долю третьему лицу необходимо предложить купить эту долю другим сособственникам. Т.о. вы соблюдате приемущественной право покупки доли другими владельцами, это лучше сделать письменно, указать стоимость доли и срок ответа. Если ответа от других владельцев непоследовало или они был отрицательным, то вы можете продать свою долю третьему лицу.

Так же вы сначало можете перейти от долей к частям земельного участка, т.е. выделить его в натуре, пройти кадастровый учет, а после продать свой участок.

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

Перспективы есть. Поскольку она наследником является. Наследовать будут также дети (ст. 1142 ГК РФ)


юрист Семенов Андрей Федорович:

Если участок земли находится в муниципальной собственности, то администрация имеет право на это. расстояние между заборами должно соответствовать СНИП.


адвокат Пугачева Ирина Александровна:

Здравствуйте! от имени каждого ребенка действует его отец - если отцов нет - орган опеки


юрист Некрасов Вадим Юрьевич:

Не совсем понятно, о чём речь. Если брат Вам подарил свою долю, то регистрируйте право собственности в Росреестре и будете собственником уже всех доли,


юридическая фирма ООО "Юридический центр "Правовой Мир":

На Ваш вопрос сходу не ответишь. Нужно взять документы, Ваши пояснения, как все происходило, какие заявления писали и куда, какие письменные ответы есть на обращения.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X