Как справиться с арестованным кредитным счетом и требованиями банка при не закрытом ЧП с 1998 года?

• г. Омск

Не закрытое ЧП еще с 1998 года, теперь арестовали кредитный счет, где погашал долги по кредиту Банк теперь требует тоже всю сумму долга, юристы твердят, что ничего нельзя сделать,, как правильно поступить?

Ответы на вопрос (1):

"Информационный бюллетень "Экспресс-бухгалтерия", 2015, N 44

ОСОБЫЕ КРИТЕРИИ ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ДОЛГА ИП БЕЗНАДЕЖНЫМ

(Комментарий к Письму Минфина России

от 16 сентября 2015 г. N 03-03-06/53157)

Является ли выписка из ЕГРИП, подтверждающая прекращение гражданином деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, достаточным основанием для признания его "дебиторки" безнадежным долгом?

В соответствии с п. 1 ст. 266 Налогового кодекса сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, работ или услуг в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством или банковской гарантией.

В свою очередь безнадежными долгами (то есть долгами, нереальными к взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации-должника.

В том случае, если должником является юридическое лицо, его задолженность признается безнадежной, в частности, в связи с его ликвидацией либо исключением из ЕГРЮЛ в упрощенном порядке (см., напр., Письма Минфина России от 14 марта 2014 г. N 03-03-06/1/11063, от 19 сентября 2012 г. N 03-03-06/1/487, от 23 января 2015 г. N 03-01-10/1982 и т.д.). Ведь ст. 419 Гражданского кодекса (далее - ГК) прямо предусмотрено, что обязательства юрлица прекращаются в связи с его ликвидацией. А ст. 64.2 ГК установлено, что исключение недействующего юрлица из ЕГРЮЛ влечет правовые последствия, предусмотренные ГК и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам.

В то же время с долгами индивидуальных предпринимателей дела обстоят несколько иначе. С одной стороны, действительно согласно п. 3 ст. 23 ГК к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юрлица, применяются правила, которые регулируют деятельность юрлиц, являющихся коммерческими организациями. Но с другой... в этой же норме говорится, что указанные правила работают только в случае, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношений.

И как раз иное имеет место в случае внесения в ЕГРИП записи о прекращении предпринимательской деятельности в качестве ИП. Дело в том, что при утрате статуса ИП физлицо одновременно утрачивает право заниматься предпринимательской деятельностью (п. 9 ст. 22.3 Закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ), но...

Согласно ст. 24 ГК гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением только того имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание (перечень такового определяется гражданским процессуальным законодательством). А в п. 4 ст. 25 ГК сказано, что только после завершения расчетов с кредиторами предприниматель, признанный банкротом, освобождается от исполнения оставшихся обязательств, связанных с его предпринимательской деятельностью.

Таким образом, выписка из ЕГРИП, которая по факту лишь подтверждает, что физлицо более не занимается бизнесом, для целей признания его задолженности безнадежной не имеет никакого значения. На это указал и Минфин России в Письме от 16 сентября 2015 г. N 03-03-06/53157.

Отметим, что чиновники и ранее занимали аналогичную позицию. В частности, в Письме Минфина России от 25 мая 2015 г. N 03-03-06/1/29969 также указывается на то, что задолженность ИП признается безнадежным долгом и списывается на основании решения суда о признании предпринимателя банкротом. Однако стоит иметь в виду, что задолженность ИП может быть признана безнадежной и по иным основаниям. К примеру, в связи с истечением срока исковой давности.

С.Ремчуков

Подписано в печать

------------------------------------------------------------------