Как грамотно составить апелляционную жалобу на решение суда? С какой даты считается срок подачи апелляции?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (8):

Составляйте исходя из ст. 322 ГПК РФ.

С момента составления решения в окончательной форме, если присутствовали в заседании, если нет, то с момента получения решения суда.

Здравствуйте!

Срок исчисляется с даты изготовления мотивированного решения суда (она указана на решении).

Как грамотно, в двух словах не объяснишь. Этому не один год учатся и в теории, и на практике. В любом случае, для качественной подготовки апелляционной жалобы нужно внимательно изучить все материалы дела. Формальные требования к жалобе изложены в статье 322 Гражданского процессуального кодекса.

Вы хотите отмены решения? Тогда не занимайтесь юридической самодеятельностью. Все ваши потуги составить процессуальный документ самой ни к чему не приведут В Горсуде судьи в серьезных матиях сидят и видят профанов в юриспруденции насквозь Точно так же и их жалобам относятся. Вы уж извините за горькую правду. Вы можете быть высоким специалистом в своем деле. которым занимаетесь. но каждый должен заниматься своим делом Поэтому хотите отмены- обратитесь к юристу.

Дата изготовления мотивированного решения суда 27 апреля. Включаются ли майские праздники (выходные дни) в установленный законом срок подачи апелляции (1 месяц)?

Нет не включаються