Как проверить автомобиль через Интерпол.

₽ VIP
Вопрос №10584410

Как проверить автомобиль на угон через интерпол?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпухов

Можете в ГИБДД направить запрос. Интерпол такую информацию не распространяет. Согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в "части 1.1" настоящей статьи.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 "статьи 10" настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Никак это не проверите. Интерпол такой информации не даст. Проверить могут только в рамках запроса сотрудники полиции, по заявлению о преступлении (ст. 144 УПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша

Интерпол Вам такую информацию ну никак не предоставит. Максимум, что Вы можете сделать, это направить запрос в полицию и ГИБДД, возможно Вам предоставят информацию, если таковая действительно имеется

2 мая 2006 года N 59-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Будилова Н.Н.
Адвокат г. Кологрив

попробуйте на сайте гибдд региона найти вкладку проверить авто и там вводятся вин номера или регистрационные знаки. должно в принципе открыться сведения о владельце и месте регистрации и наличии обременений,если вам продает не владелец то повод отказаться от сделки если у продавца нет доверенности от владельца

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Если очень опасаетесь, то договоритесь с продавцом автомобиля об оплате денег за машину только после ее регистрации в гибдд на ваше имя.

Проверить автомобиль через интерпол вы не сможете.

.

Основание: Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605.

Вам помог ответ?ДаНет
Лигостаева А.В.
3.3
Юрист г. Ставрополь

---проверить можно и нужно. остерегайтесь автомобилей которые продают по дубликату ПТС, или паспорт транспортного средства на ввезенные иномарки выдан в ГИБДД. В соответствии с приказами ГТК № 701 и№ 702 от 14 августа 2000 года можно направить в таможенный орган запрос в произвольной форме с просьбой подтвердить "чистоту" автомобиля. В московском регионе такой информацией располагают в информационном центре Центрального таможенного управления.

Вам помог ответ?ДаНет
ООО "ОРИОН"
Фирма г. Ростов-на-Дону

То что частному лицу не получить информацию о наличии сведениц об угоне в БД интерпола - это сказки.

Можно. Через вот этот ресурс. Или по почте.

http://www.interpol.int

Но все таки разумнее подстраховаться и сделать запросы в ГИБДД и ТАМОЖНЮ

Основание

Согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №14284917

У меня продолжение темы об подаче в угон автомобиля! Я приобрел авто по ДКП в ноябре 2017 - на себя не оформил т.к. авто был неисправен. 12.012018 авто подали в угон. Бывший хозяин снял с учета 31.01.2018. Я думал, что авто в угон подал бывший хозяин, но это оказалось не он. ОВД в которое подали заявление на розыск авто, я нашел. Следователь конкретно мне объяснил - заявление написал тот кто был предыдущим владельцем (на основании чего и как?) до владельца у которого я купил авто. (Кто-то кому-то был должен деньги и не мог отдать. Временно вместо денег, отдал в залог авто, но тот не стал ждать деньги и продал её и вернул свои деньги. А хозяин авто подал в розыск. Короче мутная история - так следователь и сказал) В итоге мне дали бумагу, что автомобиль подан в розыск ошибочно. Подписана начальником ОВД. Пока не снимут базы ГБДД я зарегистрировать авто не могу. Вопрос: - куда мне с этой бумагой обратиться для снятия с базы ГБДД и базы Интерпола?

• г. Новосибирск
Вопрос №2352596

Авто в базе Интерпола. После проверки авто и ПТС, признаков нарушений не выявлено. ПТС отдали. О результатах проверки собщено в Интерпол Японии. Получено подтверждение розыска обнаруженного авто (№ вход. Дата). Затем из Интерпола Японии (№ вход. Дата) пришло сообщение где похищен, когда, у кого. Кроме этого указано что владелец данного авто не заинтересован в возврате данного авто.

Что делать дальше? Машиной пользоватся не могу (изьяты номера и свидетельство.)

Владлен
• г. Люберцы
Вопрос №5198

Как поставить на учёт в ГИБДД атомобиль,

находящийся в розыске Интерпрла (в возбуждении уголовного дела отказано)

• г. Тобольск
Вопрос №6647383

Машина в угоне через интерпол. Пришел ответ машину обратно не требуют. Какие мои дальнейшие действия чтоб поставить на учет?

• г. Иркутск
Вопрос №10579169

Если машина прошла экспертизу по сверке номера кузова удачно, сколько ждать запроса с Интерпола? (сроки максимальные?) Могут ли вернуть машину мне, после этой экспертизы если ни каких заключений об экспертизе не давали на руки или она должна стоять на штраф - стоянке пока запрос с Интерпола не придет?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №13553770

Каковы сроки получения заказного письма из Московского Интерпола в подмосковный отдел МВД если Интерпол Болгарии ответил отказом от автомобиля числившемся в угоне?

Вопрос №18585247

Как проверить авто на угон в интерполе.

Игорь
• г. Москва
Вопрос №55633

К Вопросам №55630 и №55632, ситуация несколько иная, к сожалению, купил у знакомого машину, все документы правильно оформлены, даже через ГАИ проверили на угон и.т.д., соответственна снята с учёта, он исчез а тут узнал что у него недавно было ДТП он судя по всему виноват, если его заочно осудят, то получается могут забрать у меня машину чтобы оплатить его долги? И как мне этого избежать?.

И каким образом он смог снять машину с учёта в ГАИ если дознаватель ГАИ наложил на неё арест? И что же теперь у меня в любой момент могут забрать законно оформленную машину, а мне не вернут деньги?

Как можно избежать такой ситуации или каждый покупая машину рискует что где то на неё может быть наложен арест?

Большое спасибо за ответы.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.