Отказ в получении отдельного жилья по программе несправедлив, как правильно обжаловать?

• г. Переволоцкий

Сестра инвалид детства по суду признана недееспособной стоит на учете у психиатра мама является опекуном. В квартире прописаны 5 человек. Совместное проживание с ней в одной квартире по причине её заболевания невозможно. В постановке на очередь по программе на получение отдельного жилья от государства было отказано по той причине, что квартира была приватизирована в 1994 году на троих человек в том числе и на сестру (на тот момент ей было 9 лет) мотивируя тем, что у неё есть доля в этой квартире. Правомерен ли отказ? Если отказ не правомерен, то куда нужно обратиться?

Ответы на вопрос (1):

В суд обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Сестра получила квартиру по соцнайму как инвалид 2 группы по психическому заболеванию. Где в справке написано было, что заболевание входит в перечень заболеваний 378, где совместное проживание невозможно, квартиру получила через суд, где в решении суда написано на 1 чел. квартира 33 кв.м.захотела прописать постоянно к себе родную сестру, но администрация дала отказ, мотивируя этой справкой, сто с ней невозможно проживать совместно и что квартира дана на одного человека, учетная норма жилья позволяет прописать. Законен ли этот отказ?

Должны ли поставить на очередь на получение жилья недееспособного инвалида с умственной отсталостью (код заболевания F73). Моя мама является опекуном инвалида (своей двоюродной племянницы). прописаны мы в квартире мамы в московской обл. общая площадь 41,8 кв метра квартира в собственности по договору купли продажи собственник одна мама. Прописаны в этой квартире мама, я, мой муж и мой сын и моя сестра двоюродная инвалид. Так же у мамы есть жилплощадь квартира в сельской местности в липецкой области общая площадь 64 кв.метра. Никакого имущества и у сестры нет и не было. Должны ли ее (сестру) поставить на очерередь на получение своего жилья 7 мама является опекуном сестры она недееспособна по решению суда.

Продаже квартиры-если человек прописан в квартире, можно ли продать эту квартиру? Сестра развелась с мужем, теперь муж продает квартиру без согласия сестры-мотивируя тем что она не участвовала в приватизации но при приватизации жилья она отдала долю в пользу ребенка, но квартира была приобретена в совместном проживании. Скажите пожалуйста можно ли как-то претендовать сестре на часть этой квартиры?

Ситуация такая, на момен приватизации в квартире были прописаны 5 человек, 4 взрослых и 1 несовершенно летний ребенок? Квартиру приватизировали на троих, на меня, на маму, и на сестру, а на ребенка сестры и на ее мужа приватизирована квартира не была? Это было уже 8 лет назад, может ли муж сестры сейчас оспорить приватизацию? На данный момент квартира на мне и на сестре, мама умерла.

В 2004 году в 2 ух комнатной муниципальной квартире была прописана Мама, несовершеннолетняя и 23 летняя дочь. Я, старшая дочь, не была уже прописана на тот момент в этой квартире. В том же году Мама попросила выписаться из квартиры среднюю дочь, мотивируя тем, что собирается приватизировать. Я, средняя сестра и бывший муж Мамы (который отказался от квартиры ещё в 1992 году), во время приватизации подписывали документы. Какие это были документы? Отказ от приватизации!? Но мы то не были прописаны в той квартире уже.

Моя мать и моя родная сестра являются собственниками однокомнатной квартиры в равных долях, 2 года назад данная квартира была признана аварийной и в этом году дали новую, но на тот момент моя мать была признана недееспособной! Могу ли я претендовать на её часть квартиру после её смерти или же все достанется моей сестре т.к. она является её опекуном? Своего жилья у меня нет.

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При приватизации квартиры мама не включила в наследники мою сестру. Квартира была приватизирована в 1998 году на маму и меня по 1/2 доле. Свою долю мама завещала моей сестре. После смерти мамы квартира по 1/2 доле на меня и сестру. Может ли сестра через суд увеличить свою долю, т.к.считает, что ее обязаны были включить в наследники при приватизации квартиры. Если такое возможно, то у нее будет 3/4 доли квартиры.

Моя сестра подала в суд на отмену приватизации 1993 года-якобы она не знала что квартира приватизирована! Сестре сейчас 35 лет! собственник квартиры была наша мама-онаприватизировала квартиру на себя! Мы в приватизацию не вписаны! Перед смертью мама подарила квартиру моей дочери, то есть своей внучка-8 лет! на суде сестра признала что сроки отмены приватизации вышли! Но подала на то что у нее была увадительная причина-какая может быть причина уважительной? И какие шансы у сестры выиграть суд? В тюрьме не сидела, сильно не болела!

Моя мама является опекуном недееспособной племянницы, инвалида детства (даун). Других родственников у сестры нет, она живет с моей мамой в нашей квартире, где 1/3 и 2/3-доля мамина и моя соответственно. У сестры в собственности есть квартира, в которой проживаю я.

Вопрос:1)возможно ли мне уступить свою долю в квартире сестре-инвалиду;

2)возможна ли продажа квартиры, принадлежащей сестре-инвалиду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение