Право на московскую надбавку к пенсии по старости при оформлении вдовой участника ликвидации аварии на ЧАЭС второй пенсии по утрате кормильца

• г. Москва

Буду ли я получать московскую надбавку к пенсии по старости, если оформлю вторую пенсию по утрате кормильца как вдова участника ликвидации аварии на ЧАЭС?

Ответы на вопрос (1):

Да. будете получать.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер муж, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, инвалид 2-й группы. Я имею удостоверение как его вдова. Могу ли я претендовать на пенсию как вдова участника ликвидации ЧАЭС или только пенсия по моему трудовому стажу?

Являюсь участником ликвидации аварии на ЧАЭС в зоне отчуждения написал заявление на выплату мне второй пенсии получил ответ;-участники ликвидации аварии на ЧАЭС прав на вторую пенсию не имеют имею я право на вторую пенсию или нет и если имею куда мне обратиться?

Я-вдова инвалида 2 гр., участника ликвидации аварии на ЧАЭС. С сентября 2017 г. Получаю трудовую пенсию по старости.

При обращении в отделение ПФ РФ г. ….мне в оформлении документов на получение пенсии по утере кормильца было отказано.

Прошу Вас разъяснить мне мои права в данном вопросе.

Я вдова участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Мне 57 лет. Муж умер в 2007 году. Я получаю пенсию по старости свою. Имею ли я право на вторую пенсию по потере кормильца? Муж не был инвалидом и связи с Чернобылем нет.

Здравсвуйте. Я воен. Пенсионер, участник ликвидации аварии на ЧАЭС в 1987 г. (не инвалид). Гражд. Стаж 6 лет. Возраст 55 лет. Имею ли я право сей час оформить вторую страховую пенсию как участник ликвидации аварии на ЧАЭС?

Получил письменный отказ от пенсионного фонда в назначении пенсии. Являюсь участником ликвидации аварии на ЧАЭС в 1988 году. Получаю военную пенсию. Возраст 56 лет. Вторую пенсию должен получать с 60 лет, но как участник ликвидации на ЧАЭС в 1988 году должен получать на 5 лет раньше, то-есть с 55 лет.

В случае, если смерть мужа не связана с заболеванием, полученным в ходе ликвидации аварии, вдове умершего назначается пенсия по потере кормильца – 5 404 руб. 67 коп. Это 125% от размера социальной пенсии по старости.

Если же участник ликвидации аварии был военным, и причина его смерти связана с заболеванием, полученным при исполнении обязанностей во время ликвидации аварии, то пенсия будет больше. Для получения пенсии в повышенном размере необходимо получить заключение государственного учреждения медико-социальной экспертизы. При наличии такого заключения вдове назначается пенсия по потере кормильца в размере 8 647 руб. 48 коп. Это 200% от социальной пенсии по старости. Мне нужна ссылка на Закон РФ и статью по данным положениям. В Пенсионном законе напрямую говорится только о 125 процентах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец умер, являлся инвалидом как участник ликвидации последствий Чернобыльской АЭС. Получал надбавку к пенсии в размере 40%. Имеет ли право вдова, моя мать, отказаться от своей пенсии и получать пенсию мужа?

Может ли моя мать оформить пенсию по утрате кормильца после смерти мужа, если сейчас она получает пенсию по старости и будет ли эта пенсия выше, чем пенсия по старости. Какие документы нужны для переоформления пенсии. Спасибо.

Я на пенсии по старости, муж умер. Я оформляю пенсию по потери кормильца. Я буду получать только пенсию по потери кормильца или мою пенсию я тоже буду получать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение