Ответ на вопрос - На что должен платить собственник за непроживаемую, но прописанную квартиру и какую статью ЖК можно использовать в суде?

• г. Чудово

За что должен платить собственник всей квартиры, если она не проживает в ней, но прописана. В квартире проживает бывший муж с семьёй.На какую статью ЖК можно ссылаться в суде?

Ответы на вопрос (1):

Если в квартире никто не проживает, это не освобождает от оплаты, но позволяет сократить расходы на содержание квартиры (ст.153 Жилищного кодекса):

— Если в квартире установлены приборы учета, — начисления производятся в соответствии с их показаниями. Если не проживаете в квартире, то не используете воду, электроэнергию, следовательно, освобождены от оплаты

— .Если не установлены приборы учета, - освобождает от оплаты за воду и электричество после обращения с соответствующим заявлением и с приложением документов о фактическом проживании в др. месте, оплатой коммунальных по адресу фактического проживания.

Оплата за отопление производится в соответствии с кубатурой квартиры. Поэтому непроживание в ней не может освободить от внесения коммунальных платежей.

— Если в квартире есть прибор учета тепла,-оплата производится в соответствии с его показаниями. Снижением температуры — экономия на оплате .

— Общедомовые услуги собственник оплачивает независимо от того, проживает он в квартире или нет (в т.ч., в части оплаты уборки общедомовой территории, подъезда, установки, ремонта домофона)

Если не удается прийти к единому мнению по начислению, за разрешением спорных вопросов обращаются в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник квартиры, однако прописана и проживаю в другом месте. В той квартире проживают и прописаны бывшие собственники. Кто должен платить за квартиру, ведь я там не проживаю. Неужели я должна платить за них?

У меня с бывшей женой есть квартира. Прописан в ней я один. Мы развелось два года назад. Она собрала мои вещи и сейчас в квартире проживает одна. Я снимаю квартиру с нрвой семьей. Слышал что если квартира в совместной собственности и кто то из собственников не проживает а снимает жилье, то тот кто проживает в этой квартире должен оплачивать съемное жилье. Так ли это. Подскажите на какую статью ссылаться. Большое спасибо.

Год назад муж ушел, в квартире не проживает. Должен ли он при этом платить за квартиру?

Спасибо.

Могут ли выписать собственника из приватизированной квартиры, если собственник (бывшая жена) не проживает в течении 1,5 лет.? В квартире прописаны бывший муж, сын и бывшая жена. Квартира приватизирована в собственность жены, сын отказался от приватизации нотариально, бывший муж вселен в приватизированную квартиру по решению суда?

Бывший муж совладелец квартиры в данной квартире не зарегистрирован и не проживает. Должен ли он платить за отопление. Приборов индивидуального учета нет. на какие постановления ссылаться в суде.

Бывший муж совладелец квартиры в данной квартире не зарегистрирован и не проживает. Должен он платить за отопление? Приборов учета нет. на какие постановления ссылаться в суде? Спасибо

.

Два собственника квартиры в разводе + совершеннолетний сын, который прописан в квартире. Бывший муж собственник 1/2 не проживает более 3 лет, по квартире задолжность на настоящий момент. Квартира выставлена с 2015 г. на продажу. Что делать мужу с задолжностью, он же не должен платить за свет и воду и т.д.

Такая ситуация: в квартире проживают бывшие муж и жена (разведены). Она не прописана в этой квартире, но является собственником. Он прописан и тоже собственник. Квартира на доли не разделена. Платить за квартиру она отказывается, т.к. прописана по другому адресу и говорит, что платит там. Обязана ли она оплачивать услуги жкх по месту фактического проживания? Спасибо, Наталия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прописать хочу к себе в квартиру мужа. Я собственник всей квртиры прописаны 3 человек. Надо от них разрешение на прописку или нет. если можно то на какую статью сылаться.

В квартире два собственника. Бывший муж и его сестра. Дети прописаны там. Собственники хотят квартиру разменивать Квартира приватизирована. Как быть с детьми?

У меня официально нет доли. Есть квартира где я прописана, но там один собственник-мама.

Я единственный собственник квартиры, но сама не прописана и не проживаю. Квартира была приобретена в браке в 2005 г. На данный момент с супругом в разводе. У него образовался долг за квартиру, который должна теперь выплачивать я как собственник. Прописаны в квартире бывший муж (проживает) и двое моих совершеннолетних сына (бывшему мужу не родные, не проживают в квартире). Как мне правильно переоформить квартиру на бывшего супруга, чтобы дети на улице не остались? Или можно ли разделить счета. Иначе мне придётся всё время платить долги. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение