Ответ на вопрос - На что должен платить собственник за непроживаемую, но прописанную квартиру и какую статью ЖК можно использовать в суде?

• г. Чудово

За что должен платить собственник всей квартиры, если она не проживает в ней, но прописана. В квартире проживает бывший муж с семьёй.На какую статью ЖК можно ссылаться в суде?

Ответы на вопрос (1):

Если в квартире никто не проживает, это не освобождает от оплаты, но позволяет сократить расходы на содержание квартиры (ст.153 Жилищного кодекса):

— Если в квартире установлены приборы учета, — начисления производятся в соответствии с их показаниями. Если не проживаете в квартире, то не используете воду, электроэнергию, следовательно, освобождены от оплаты

— .Если не установлены приборы учета, - освобождает от оплаты за воду и электричество после обращения с соответствующим заявлением и с приложением документов о фактическом проживании в др. месте, оплатой коммунальных по адресу фактического проживания.

Оплата за отопление производится в соответствии с кубатурой квартиры. Поэтому непроживание в ней не может освободить от внесения коммунальных платежей.

— Если в квартире есть прибор учета тепла,-оплата производится в соответствии с его показаниями. Снижением температуры — экономия на оплате .

— Общедомовые услуги собственник оплачивает независимо от того, проживает он в квартире или нет (в т.ч., в части оплаты уборки общедомовой территории, подъезда, установки, ремонта домофона)

Если не удается прийти к единому мнению по начислению, за разрешением спорных вопросов обращаются в суд.