Умерла единственная собственница - бабушка - кто наследник, и как защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

Умерла бабушка которая была единственной собственницей. Но с ней был зарегистрирован внучатый племянник. Я являюсь наследником первой очереди. Меня не пускают в квартиру даже забрать документы. Какие права я имею до вступления в наследование? Смогу ли я после вступления выписать этого дальнего родственника?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, конечно, в качестве собственника Вы можете его выселить. Подайте заявление нотариусу о принятии наследства и возьмите справку в Росреестре о собственнике квартиры.

Бог Вам в помощь

Спросить
Пожаловаться

У мужа умерла бабушка, он единственный родственник первой очереди. Квартира приватизированная только на бабушку, муж мой там не зарегистрирован. Но зарегистрирован внучатый племянник бабушки. Мой муж и ещё брат бабушки, племянник и внучатый племянник заявили себя наследниками. В каких долях будет делиться квартира?

Будет ли иметь право на какую-либо часть приватизированной квартиры внучатый племянник после смерти собственника, если он был прописан в ней после приватизации. У собственника квартиры есть родные брат и сестра. Наследников первой очереди нет. Завещания тоже нет.

Имеют ли право на наследство внучатые племянники, если умерла тетя, детей у нее нет, а у ее брата (он умер), два сына (один сын умер), у умершего сына-племянника тети-двое детей. В настоящее время живой племянник тети и внучатые племянники и больше никого из родственников первой очереди нет. Нотариус по делу о наследстве (смерти тети) отказал о вступлении в наследство внучатым племянникам. Почему? Что делать? Истекает срок 6 месяцев 1 августа. Есть завещание на племянника, завещание на постороннего мужчину (сына гражданского ее мужа), есть наследство по закону-земля, вклады.

У меня вопрос по наследственному праву. У меня умерла мама, которая п была постоянно прописана и проживала около 10 лет в служебной квартире дальнего родственника. Квартира подлежала приватизации, все документы были поданы. По этим документам почти вся квартира должна была перейти к моей маме, маленькая часть родственнику, на чье имя была оформлена служебная квартира. Документы на приватизацию долгое время задерживали. На момент смерти мамы квартира еще не приватизирована. Хотелось бы узнать, имею ли я право претендовать хотя бы на часть этой квартиры как наследник первой очереди?

Спасибо.

Помогите пожалуйста прояснить ситуацию. Умерший В имел трех сестер, на момент смерти В в живых осталась одна сестра, которая является наследником второй очереди. Детей, родителей, жены нет, т е наследники первой очереди отсутствуют. У одной из умерших сестер В была дочь Н, которая умерла 30 лет назад. Мать Н, сестра В, умерла 20 лет назад. У Н есть двое детей - внучатые племянники В, имеют ли они право на наследование по праву представления?

Я прописана в квартире бабушки. Бабушка умерла, оставив завещание на двух дочерей. После вступления завещания в действие, имеет ли право новый собственник квартиры меня выписать, какие еще права на квартиру имею я. Квартира приватизирована.

Я получила в наследство от бабушки квартиру. Бабушка была единственным собственником. В квартире прописан её внучатый племянник. Что нужно, что бы его выписать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть бабушка у которой был внук скончавшийся в апреле этого года. Бабушка открыла у нотариуса наследственное дело (завещания не было). Бабушка единственный родственник, т.к. родители умерли, детей не было, зарегистрирован он ни с кем не был. Но он прожил с женщиной (по ее словам 7 лет), которая тоже претендует на квартиру. Квартира принадлежит внуку, прописан там он один. Имеет ли она какое-либо право на эту квартиру? Бабушке нужно сделать для нотариуса оценку квартиры и пригласить БТИ, но как она может попасть в квартиру, если ключи у той женщины и она в квартиру не пускает?

Умер близкий родственник. Могу предполагать, что занимаемая им квартира была приватизирована (подтверждения о приватизации жилплощади не имею, мне его не предоставят). как я могу оформить право о вступлении в права наследия (свидетельства о смерти у меня нет, мне его не предоставляют родственники). Являюсь наследником первой очереди.

Моя Бабушка была единственной собственницей квартиры.

Завещание было на отца.

Но отец внезапно скончался. Вскоре умерла и бабушка.

Я единственный сын и внук.

Но есть еще сестра бабушки.

Как распределится наследство по квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение