Отец с астмой и диабетом был вынужден взять руль после поломки машины - что делать в такой ситуации?

• г. Саратов

16 мая отец обучал свою дочь вождению, за рулем была его дочь, у отца астма и диабет, за руль он садиться не собирался и все время сидел рядом, до этого принимал спирто содержащие препараты, доехали до перекрестка там стояла машина ДПС, наша машина заглохла и никак не заводилась, отец пересел за руль и завел машину чтобы убрать её с проезжой части проехал пару метров и сотрудники ДПС поехали к нам после чего стали составлять протокол о задержании транспортного средства, в протоколе нет ни времени задержания, ни понятых, и фамилию они указали не верно, прибор с 3 го раза влючился и показал 1,06 промиль, под давлением сотрудником отец все подписал и они под расписку отдали машину дочери и сказали чтобы не нанимали адвоката бесполезно. Можно ли в этой ситуации, что то сделать, у отца 30 лет стажа вождения ни одного штрафа и если однозначно грозит лишение, как себя вести на суде?

Ответы на вопрос (1):

Однозначно , обратиться к юристам в вашем регионе за помощью и все изложить как в заявлении так в последствии и в суде

Спросить
Пожаловаться

В протоколе о задержании транспортного средства подписи водителя нет и копию протокола не выдали.

ТС задержали в присутствии водителя, машину не описали, копию протокола согласились предъявить и выдать только после требования автовладельца ТС, но при этом просят водителя поставить подпись о задержании ТС спустя 6 дней после задержания ТС. Можно ли признать такой протокол недействительным и забрать автомобиль владельцу? Понятых не было.

31 марта 2013 года на зимней дороге возле я стоял и «голосовал» проезжающим машинам, так как в машине, в которой я сидел, сел аккумулятор. Около меня остановилась машина ДПС (машина в которой я сидел, стояла уже часа 1,5 заглушенная, было холодно, а в машине сидело 4 человека). После долгих препирательств сотрудники ДПС составили 2 протокола – один за езду без прав, второй за то, что не прописан в страховом полисе (машина была не моя, и я не являлся водителем, водитель спал на переднем пассажирском кресле). Потом предложили проехать на медосвидетельствование – я отказался.

Через некоторое время работники ДПС остановили проезжающую машину, за рулем которой сидел Е., дали канат и попросили завести нашу машину, так как своей машиной не смогли этого сделать. Машина завелась, я отсоединил канат, отдал его, и машина ДПС уехала.

Если я был пьян и являлся водителем, как утверждают работники ДПС, то почему они не изъяли машину? На каком основании на меня составляются протоколы, если машина стояла «холодная» в стороне, и я даже не сидел в ней? По каким признакам сотрудники ДПС установили, кто является водителем транспортного средства, если в машине на водительском кресле никого не было и я не являюсь её владельцем? В каком законе прописано, что протокол можно составлять не на месте правонарушения, а сидя в кабинете? Каким образом добываются подписи понятых, если протокол не составлялся на месте?

В результате всех действий работников ДПС меня лишили водительских прав (сотрудник ГИБДД сказал мне 26.08.2013 около здания, где располагается ГИБДД, что 28.05.2013 г. вынесено постановление мировым судьей г. Лабытнанги). При этом:

- работники ДПС меня не останавливали, за рулем я не сидел (свидетелей 3);

- протокол об отказе от медосвидетельствования при мне не составлялся и

мной не подписывался;

- копии протокола об отказе от медосвидетельствования никто не вручал;

- откуда появились подписи понятых в протоколе, если он не составлялся на

месте, якобы правонарушения, так как без подписей, думаю, суд не принял

бы этот документ;

- повестки в суд не получал;

- документов о лишении прав также нет;

Оформили сотрудники ДПС протокол за нетрезвое вождение. В прибор дышал, понятые этого не видели, стояли возле служебного авто сотрудников. Документы понятых я не видел. Отдали копию протокола, в котором почти ничего не видно. Правильны ли действия сотрудников ДПС?

В протоколе отстранения и в протоколе освидетельствования записаны не правильно фамилии понятых. Записаны фамилии Коцык, а по документам ои Куява. Понятыми были 2 брата. У одного понятого инспектор проверял документы, т.е водительское удостоверение где ясно написано фамилия Куява и понятые говорят что называли свои фамилии. Понятые подписывали не заполненные протоколы и не на месте задержания, ана другой улице. Какое было транспортное средство они не видели и кто им управлял тоже. Освидетельствование проходило в машине ДПС, человека который проходил освидетельствование они тоже толком не разглядели, описать его не могут. Цифры на алкотестере не разглядели знают только со слов гаишников, подписей понятых в чеке нет. Вобщем подписали чистые протоколы и уехали, все документы заполнялись в отделении РОВД. В деле отсутствует протокол задержания, хотя в протоколе о правонарушении он записан, ка то что он приложен к этому протоколу. В деле нет так же объяснения понятых и рапорта самого сотрудника.

Выписали протокол о задержании транспорного средства. Машина стояла во дворе на проезжей части с боку дороги, ждали мастера чтоб открыл машину. Подъехали полиция и выписали протокол, ч. 1 ст. 12.26 в том же протоколе настоящем ст. 27.13

Меня задержали сотрудники полиции, не трезвом состоянии за рулем составили протокол машину отправили штраф стоянку и через месяц позвонили чтоб пришел в суд. Я пришел, секретарь сказала что при задержании сотрудник полиции сделал ошибку протоколе и это дело отправили обратно в полицию может ли сотрудник полиции исправлять протокол задержания.

Возник вопрос о правильности составления протоколов, могут ли 2 разных сотрудника ГИБДД составлять протоколы на одного водителя? Т.е при задержании был составлен протокол о задержании транспортного средства одним сотрудником ГИБДД, а остальные протоколы составил другой сотрудник. Копий протоколов на руках нет, кроме о задержании транспортного средства. Повестка в суд была выдана на 14 число, а в протоколе указано на 19, хотя о переносе суда сообщили по смс только лишь 3 числа. В деле имеется уведомление о суде на 19 число подписаное мной, но я его не подписывал. Можно ли рассматривать эти нарушения в свою пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Остановили инспектор гибдд при понятых алкотестер показал 0.167 промилле составили протокол и отдали протокол о задержании транспортного средства остальные не отдал сказали вызавут в суд что можно сделать?

Пару дней назад ехал с товарищами на машине. Я сидел на переднем пассажирском, двое сзади. За рулем сидел малознакомый нам водитель. На жест сотрудников гибдд он не остановился, а свернул во дворы и убежал. Когда подъехали сотрудники, мы сидели в машине. Вообщем, стали мне утверждать, мол, ты сидел за рулем и пересел. Я был изрядно выпивший. Естественно, мы сказали правда, как все было, но они в это не верили. Насильно меня отправили к себе в машину и стали составлять протокол. Затем вызвали понятых, с вопросом: Буду ли я проходить освидетельствование, на что я отказался, тк не видел в этом смысла. При себе у меня были права кат. С. Пока они заполняли бумаги, я утверждал, что за рулем не сидел, но сотрудники меня даже не слушали. Права отдали, меня отпустили, машину на штраф стоянку. Сегодня на сайте проверил себя: 12.7 Ч.1 и 12.26 Ч.1 Штраф пока не написан (понимаю, что после суда). Как мне быть? Ведь я действительно за рулем не был. Есть 2 свидетеля. Да и видеть они должны были, что 2 человека спереди сидели и сзади, тк машина не тонирована.

Муж, сидел в машине пьяный, подъехали сотрудники начали составлять протокол при понятых, дул в алкотестер показало 0, но им этого не достаточно было, отвезли на медэкспертизу, машина на нем почему когда я приехала к ним то мне отказали отдать машину хотя я была трезвая.?

А так же не отдали свидетельство и копию протокола! Почему?

И что ему грозит ведь он не ехал а сидел в машине?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение