Неисполнение алиментных обязательств - какие последствия могут грозить бывшему мужу

• г. Вологда

Забирала исполнительный лист по алиментам пол года назад, т.к с бывшим мужем договорились, что он будет выплачивать алименты в добровольном порядке. От суд. приставов пришло письмо об окончании исполнительного производства. За пол года муж не выплатил ни копейки на ребенка. Сейчас хочу снова отправить исполнительный лист и хотелось бы знать с какого периода будут начисления? И если они будут начисляться со дня решения суда, то что грозит мужу, если он не будет/не сможет вовремя выплатить долг, ведь там уже набежала кругленькая сумма?

Ответы на вопрос (3):

Во-первых, не нужно было забирать исполнительный лист.

Договариваться нужно было до суда или до решения суда...

Если бы он хотел добровольно платить, то исполнительный лист не был бы помехой...

Во-вторых, нужно требовать всю задолженность по алиментам...

А если будет уклоняться, то попадет под уголовную ответственность..

Здравствуйте!

С момента вступления в законную силу решения суда.

Вам нужно произвести расчет задолженности по алиментам и подать исполнительный лист в службу судебных приставов, указать, с какого числа не производятся выплаты и попросить определить сумму задолженности. Если приставы этого не сделают, то определить сумму долга можно в судебном порядке. После этого также можно взыскать неустойку за несвоевременную уплату алиментов в размере 1/2 % в день от суммы просрочки.