Неисполнение алиментных обязательств - какие последствия могут грозить бывшему мужу

• г. Вологда

Забирала исполнительный лист по алиментам пол года назад, т.к с бывшим мужем договорились, что он будет выплачивать алименты в добровольном порядке. От суд. приставов пришло письмо об окончании исполнительного производства. За пол года муж не выплатил ни копейки на ребенка. Сейчас хочу снова отправить исполнительный лист и хотелось бы знать с какого периода будут начисления? И если они будут начисляться со дня решения суда, то что грозит мужу, если он не будет/не сможет вовремя выплатить долг, ведь там уже набежала кругленькая сумма?

Ответы на вопрос (3):

Во-первых, не нужно было забирать исполнительный лист.

Договариваться нужно было до суда или до решения суда...

Если бы он хотел добровольно платить, то исполнительный лист не был бы помехой...

Во-вторых, нужно требовать всю задолженность по алиментам...

А если будет уклоняться, то попадет под уголовную ответственность..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

С момента вступления в законную силу решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно произвести расчет задолженности по алиментам и подать исполнительный лист в службу судебных приставов, указать, с какого числа не производятся выплаты и попросить определить сумму задолженности. Если приставы этого не сделают, то определить сумму долга можно в судебном порядке. После этого также можно взыскать неустойку за несвоевременную уплату алиментов в размере 1/2 % в день от суммы просрочки.

Спросить
Пожаловаться

С бывшей женой договорились о сумме уплаты алиментов ежемесячно, отдаю на руки. Исполнительный лист жена забрала у судебного пристава. Судебный пристав сказал, если сумма алиментов жену не будет устраивать и будет конфликт, в любой момент она может принести исполнительный лист на зад и выплата возобновится в судебном порядке.

Вопрос: С какого периода будут начисляться алименты при возвращении исп. листа суд. приставам, если жена заявит, что за весь период с того момента как она забрала исполнительный лист я не оплачивал алименты. В период последнего года она перестала писать расписки.

Мой бывший муж по решению суда должен выплачивать алименты, но за 12 лет он не выплатил ни копейки. Если я сейчас подам на него в суд, то будет ли гарантия что он выплатит алименты и сколько он должен выплатить за 12 лет?

У меня на бывшего мужа лежит исполнительный лист по алиментам на ребенка к немедленному исполнению. Хочу оформить пособие на ребенка с 8 до 17. В заявлении нужно указать номер исполнительного листа. С бывшим мужем договорились, что он помогает ребенку, а я не подаю исполнительный лист судебным приставам. Как будет назначаться пособие и не начнет ли бывший муж платить алименты?

С такой ситуацией: есть решение по алиментам, полученное 2 года назад, но приставам исполнительный лист не относился, алименты отец ребенка не выплачивал. Если я сейчас передам приставам исполнительный лист, алименты будут начисляться с какого периода: с момента выдачи исполнительного листа или с момента передачи его приставам?

Спасибо.

Суд присудил моему бывшему мужу выплачивать алименты на ребенка, исполнительный лист был направлен судом судебным приставам, после чего от приставов пришло постановление о возбуждении исполнительного производства, хотелось бы знать свои дальнейшие действия, и куда приставы будут перечислять алименты, и можно ли почтовым переводом?

По решению суда мой бывший муж должен выплачивать мне алименты. Я получила исполнительный лист и передала его судприставу. Бывший муж переехал в другую область и наш судпристав отправил туда все документы. Но из той области пришло письмо в котором говорится чтоб я выслала копию решения суда по алиментам. Я пошла в суд, мне сказали, что выдаётся либо исполнительный лист либо решение суда. Поскольку исполнительный лист выдали, то больше никаких документов не надо. Но пристав с меня спрашивает ещё и решение суда по алиментам. Правильно ли это или достаточно исполнительного листа.

Развелась в 2010 году. После развода получила исполнительный лист по алиментам, отдала приставам. Алименты не платил. В апреле 2015 года я забрала исполнительный лист по алиментам. Вопрос: Если я сейчас снова подам документы судебным приставам, то за какой период моему ребенку бывший муж должен будет выплатить алименты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая супруга моего мужа 6 месяцев назад забрала исполнительный лист у приставов. Нам прислали письмо, в котором говорилось об окончании исполнительного производства. Потом бывшая жена подала иск в суд на выплату алиментов в твердой сумме. Теперь судебные приставы начислили моему мужу долг за 6 месяцев. Правомерны ли их действия, должен ли муж выплачивать долг или необходимо обратиться в суд по этому вопросу?

Нужно ли мне подавать сново в суд на алименты для получения нового исполнительного листа для взыскания с мужа алиментов через судебных приставов, так как я 5 лет назад забирала исполнительный лист от судебных приставов о взыскании алиментов с бывшего мужа. А сейчас снова хочу подать на алименты? Могу воспользоваться старым исполнительным листом? Не прошли срок 3 года на исполнение судебного решения?

У меня такой вопрос, мой муж удочеряет мою дочь, а бывший муж до удочерения должен выплачивать алименты, но он их не платит, долг набежал уже 200 тыс. руб. Пристав мне объяснил, что когда моя дочь будет удочерена моим мужем, алименты от бывшего поступать уже не будут (это я знала), но долг по алиментам выплатить он обязан, для этого я после удочерения, я должна буду забрать исполнительный лист у приставов, которые занимаются алиментами, пойти в суд, подать заявление на взыскание долга по алиментам, и потом уже другие приставы (те которые занимаются физическими лицами), будут взыскивать долг. Это действительно так? Пока столько времени пройдет с этими судами и передачей дел от приставов к приставу, пройдет ещё не меньше года. Правда ли мне придется подавать в суд на взыскание долга по алиметам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение