Можно ли подать на алименты на бывшего мужа после восемнадцати лет если ребёнок инвалид.

• г. Чита

Можено ли подать на алементы на бывшего мужа после восемнадцати лет если ребёнок инвалид.

Ответы на вопрос (2):

Алименты только до 18 лет.

Добрый день!

Семейный кодекс Российской Федерации предписывает родителям содержать своих несовершеннолетних детей (см. ст. 80).

Однако с того момента, как ребенку исполняется 18, алиментные обязательства прекращаются.

Кроме двух возможных случаев:

совершеннолетний ребенок нетрудоспособен;

ребенок учится в ВУЗе.

Первый пункт списка предельно прозрачен и прописан в российском законодательстве, если точнее – в статье 85 СК РФ.

родитель обязан содержать нуждающегося в помощи нетрудоспособного ребенка независимо от возраста;

алименты, назначенные через суд, выплачиваются ежемесячно и обычно в твердой валюте.

По закону нетрудоспособным считаются либо пенсионеры, либо инвалиды I, II или иногда III группы.

Если ребенок – инвалид, но может себя обеспечивать, то алименты он не получит.

Достижение 18 лет – «железное» основание для прекращения алиментных выплат.