Право пенсионера МВД на получение надбавки за несовершеннолетних детей и сроки начисления

• г. Саратов

Я пенсионер МВД мне 40 лет, с 01.01.2015 года. На иждивение у меня находятся трое несовершеннолетних детей до 12 лет. Вопрос: Имею ли я право получать надбавку к пенсии за них и с какого момента? Ответ по возможности на почту klishin1975@mail.ru.

PS: У нас сейчас 04:33 - дети спят, поэтому просьба не звонить в столь ранний час. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Теоретически - да, если не работаете, то прямо с момента выхода на пенсию.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

"Статья 17. Надбавки к пенсии за выслугу лет

К пенсии за выслугу лет, назначаемой лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона (в том числе исчисленной в минимальном размере), начисляются следующие надбавки:

б) неработающим пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах "а", "б" и "г" части третьей статьи 29, статьях 31, 33 и 34 настоящего Закона:

при наличии одного такого члена семьи, - в размере 32 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

при наличии двух таких членов семьи, - в размере 64 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

при наличии трех и более таких членов семьи, - в размере 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.

Указанная надбавка начисляется только на тех членов семьи, которые не получают страховую или социальную пенсию;"