Как получить жилье и оформить инвалидность при отсутствии контактов с родственниками?

• г. Москва

Моя знакомая проживает и прописана в Москве с рождения и до настоящего времени. Какой-то период времени она находилась в заключении. Была автоматически выписана, но потом мать ее прописала. Но, в связи с конфликтной ситуацией домой не пустила. Около пяти лет она живет где придется. У знакомой есть сын, но контактов с ним нет по ряду причин семейного характера. Ее мать отказывается разменивать квартиру и идти на какие-либо контакты. Что надо предпринять, чтобы у нее была хоть какая-то площадь для жилья. Она физически больной человек, ей нужно хирургическое лечение и оформить инвалидность. Как можно получить хоть самую захудалую комнату в коммуналке, избежав контактов с родственниками.

Буду очень признательна за рекомендации.

Спасибо

Галина.

Ответы на вопрос (2):

Если жилье неприватизированное то можно в судебном порядке разделить лицевой счет, также обменять квартирй, представив на суд враианты обмена.

Можно подать иск о вселении .

Вашей знакомой следует обратиться в суд с иском о вселении. Согласно ст.60 Жилищного кодекса за лицами, находящимися в местах заключения сохраняется право пользования квартирой и проживания в ней. Восстановив таким образом в судебном порядке свою регистрцию, женщина сможет закрепить порядок пользования квартирой через суд, а при желании в дальнейшем выделить отдельный лицевой счет в соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ. С уважением,