Начало начисления заработной платы для иностранного работника - были ли нарушены правила?
597₽ VIP

• г. Владивосток

Такая ситуация. Приняли на работу иностранного работника в мае 2015 года, фактически же он приступил к работе в октябре 2015 года. С этого же времени и началось начисление заработной платы. Можно ли было так делать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Если трудовой договор был заключен в мае 2015 г., а заработная плата стала начисляться с октября, то в указанный период работник должен находиться в отпуске без сохранения заработной платы (ст. 128 Трудового кодекса РФ).

Не платить и не начмслять зарплату нельзя. Рассчитываться с сотрудниками по оплате труда нужно не реже двух раз в месяц (ст. 136 ТК РФ). Кроме того, возможность получения заработной платы не зависит от получения организацией прибыли, реализации продукции и продажи товаров, выполнения услуг.

Месячная заработная плата сотрудника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленного федеральным законом МРОТ (ст. 133 ТК РФ). В противном случае вами заинтересуются трудовая и налоговая инспекции.

Либо вы должны были оплачивать изначально его работу (ст 136 ТК РФ) с того периода который указан в договоре. Либо должны были отправить сотрудника в отпуск без сохранения з.п. (ст 128 ТК РФ), а по другому нельзя.

Здесь нужно разбираться по чьей вине произошла такая ситуация.Если простой образовался по вине работодателя то работнику должно быть выплачено е менее двух третей средней заработной платы ст157 ТК РФ.

Если же простой образовался ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по вине работника то согласно ст157 ТК РФ время простоя не подлежит оплате

Статья 157. ТК РФ Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

Да, так можно делать, если есть табеля учёта рабочего времени.

Ст. 135 ТК РФ указывает:

"Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда."

Если нет работы, то нет и оплаты.

Не трудовой договор оплачивается, а труд.

Можно, поскольку согласно

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

ТК РФ, Статья 132. Оплата по труду

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

Оплачивать не отработанное время работодатель не обязан, прекратить трудовые отношения после фактического вступления в трудовые отношения также нельзя.

Это лучший ответ

Согласно ч. 4 ст. 61 ТК РФ если работник не приступил к работе в день начала работы, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным.

Но если работодатель не воспользовался процедурой аннулирования трудового договора и не издал приказ о его аннулировании, а работник приступил к работе после оговоренного дня начала работы, работодатель утрачивает право на аннулирование трудового договора.

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя (ст. 56 ТК РФ).

Работодатель обязан начислять и выплачивать работнику

заработную плату за те периоды, когда последний исполняет

свои трудовые обязанности . Периоды неисполнения

трудовой функции могут быть оформлены например, как отпуск без сохранения заработной платы.

В данном случае Вам нужно оформить работнику отпуск без сохранения заработной платы, до октября 2015 г. А после того как он приступил к работе, оплачивать согласно условиям трудового договора.