Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10587

02.03.2002, 14:11

Правомерны ли с учетом нового кодекса о земле действия организации по отрезке

части земельного участка у физического лица в 2002 году на основании постановления исполкома 1988 года, если участок находится в собственности по договору дарения с 198 6 года и организация не принимала никаких мер по освоению земли до 2002 года.

Ответы юристов

07.03.2002, 14:15

Вопрос спорный. Но Вам, похоже, следует подать заявление на выдачу свидетельства о праве собственности на землю. Полученный отказ можно обжаловать в суде, доказывая как раз фактическое пользование землей.

Вопрос № 17753584

04.09.2020, 19:00

Договор дарения.

Отец женится второй раз. У жены есть своё жильё, но сейчас проживает вместе с отцом в его квартире. Отец решил подарить эту квартиру мне, его дочери и оформить Договор дарения с пожизненным проживанием отца. Надо ли указывать в Договоре, что в квартире имеет право проживания его жена?

Ответы юристов

04.09.2020, 19:01

В силу ст.209 ГК РФ собственник может и дарить.

04.09.2020, 19:11

Зачем Вам это нужно то? Можете указать, конечно, если хотите...,

Вопрос № 17746564

02.09.2020, 19:22

Договор дарения

В 2015 году у меня умерла мама. Когда мы вступали в наследство с отцом, то он написал отказ, а потом попросил меня подарить ему половину дома. Мы оформили договор дарения. В настоящее время он сожительствует с женщиной. Если он решит подарить ей свою половину, он должен спросить моего согласия?

Ответы юристов

02.09.2020, 19:23

Собственник может и дарить ст.209 ГК РФ.

02.09.2020, 19:27

Отец должен Вам предложить сперва выкупить свою долю, при Вашем письменном отказе возможна передача доли любым путем.

Вопрос № 17704781

20.08.2020, 10:52

Договор дарения

Обязывает ли договор дарения к передаче денег дарителю, можно ли считать законным иск дарителю к одаряемому о признании недействительным договора дарения, в связи с тем что денег за дарение он не получил?

Ответы юристов

20.08.2020, 10:53

Договор дарения по сути безвозмездный договор, то есть не предполагает передачу денег за подаренное имущество.

20.08.2020, 10:54

Договор дарения это безвозмездная сделка! Соответственно денег по нему ни каких и не должно быть уплачено!

20.08.2020, 10:58

Такой иск суд просто не примет, по договору Вы обязаны безвозмездно передать имущество, а если сделка была заверена через нотариуса, оспорить по этой причине невозможно, налицо неосновательное обогащение.

- см. ст. 572 ГК РФ.

Вопрос № 16858252

28.01.2020, 18:22

Договор дарения.

Может ли двоюродный племянник отца оспорить договор дарения на дочь от отца? Право собственности перешло 24 января 2014 года.

Ответы юристов

28.01.2020, 18:25

Ув. Светлана, нет не может. Более того, пропущен срок исковой давности.

28.01.2020, 18:25

для того, чтобы оспорить договор дарения, нужно иметь веские основания, например, доказательства того, что договор заключён под влиянием угроз, обмана, либо даритель не осознавал значения своих действий в силу психического заболевания и т.п.

28.01.2020, 18:27

Все зависит от наличия оснований и начала течения срока давности.

Для двоюродного племянника может вообще отсутствовать право на обращение в суд.

28.01.2020, 18:31

Если всё оформлено по правилам то не может. Нужно детально рассмотреть этот вопрос. Чтобы вернуть подаренную квартиру необходимы ВЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ, которые суд при рассмотрении дела сочтет достаточными для признания недействительности дарственной. Родственники при жизни дарителя могут оспорить в суде правомерность дарения в таких случаях: если даритель официально был лишен дееспособности в момент составления и подписания документа если человек находился в неадекватном состоянии, например, в наркотическом или алкогольном опьянении если было давление на дарителя со стороны третьих лиц.

Вопрос № 17752403

04.09.2020, 13:29

Договор дарения.

Написали договор дарения на земли, прошли в мфц все оформили, сказали дописать что участок находится в аренде у такого то человека как правильно написать?

Ответы юристов

04.09.2020, 13:31

Рекомендую обратиться ко мне или к другому юристу за услугой по редактированию договора. Это стоит недорого, но зато сэкономит Вам кучу времени и нервов.

Вопрос № 17660655

06.08.2020, 14:16

Договор дарения

Можно ли в договоре дарения квартиры (мать дарит сыну) указать что даритель оставляет за собой право пожизненного проживания и регистрации в подаренной квартире? Будет ли такой договор действительным и законным? Зарегистрируют его в МФЦ и Росреестре или могут отказать? Смогут ли третьи лица в дальнейшем опротестовать договор на основании этого пункта?

Ответы юристов

06.08.2020, 14:24

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 572 ГК РФ, если договор дарения содержит встречное обязательство одаряемого (в том числе обязанность сохранить за дарителем право пожизненного проживания), его могут признать мнимой или притворной сделкой. Поэтому лучше заключить договор купли-продажи с правом пожизненного проживания.

06.08.2020, 14:30

Да. Собственник вправе заключить договора дарения или купли-продажи с правом проживания или ренты.

Договор должны зарегистрировать.

Поскольку это пункт не противоречит закону, то в случае подачи иска суд откажет в его удовлетворении.

Вопрос № 17697226

18.08.2020, 05:50

Договор дарения

Бабушка с дедушкой хотят подарить 17 лет внуку дом и землю. Что для этого им нужно сделать? Кто составляет договор дарения? Спасибо.

Ответы юристов

18.08.2020, 06:18

Данный договор может составить юрист, либо нотариус. Зарегистрировать Вы его можете так же сами либо через нотариуса.

18.08.2020, 06:39

Договор дарения может (должен уметь) составить любой юрист. Поскольку по договору дарения передается недвижимое имущество, договор подлежит государственной регистрации (ст. 574 ГК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских