Как получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в Соцзащите при отсутствии работы до рождения ребенка?

• г. Озерск

До рождения ребенка я не работала. Могу ли я получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за прошлый год и 4 месяца этого года в Соцзащите? Не было возможности до сих пор собрать все документы и подать заявление на данное пособие. То мы в больнице лежали, то один кабинет не работает, то другой. Добираться с маленьким ребенком далеко. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Срок обращения за пособием--6 месяцев , поэтому получите за 6 месяцев--если пропустили по уважительной причине,обращайтесь в суд для восстановления срока.

Спросить
Пожаловаться

Я могу обратиться в Соцзащиту за пособием до 1,5лет хотябы за последние 6мес.? Ребенку 1г.4мес. Спасибо

Спросить
Пожаловаться

Да, имеете на это право.

Спросить
Пожаловаться

Одна воспитываю троих несовершеннолетних детей. Алименты не получаю. Получала пособие по уходу за ребёнком до трёх лет. В октябре 2019 пособия приостановили, нужно было собрать пакет документов, чтобы продлить пособие. Документы все собрала, но вот справку об неполучении алиментов пришлось добиваться у СП,очень долго и мучительно, т.к СП находятся в другом городе. С трудом собрав все необходимые справки я отдала в соцзащиту ещё в начале июня 2020, а 18 июля нам исполнилось 3 года! Соцзащита приняли заявление и все справки,, но до сих пор тишина! Что делать? И куда обратиться?

Ребенок родился в июне 2013 г., в соцзащите оформлено пособие по уходу за ребенком. В октябре вышла на работу на неполный рабочий день сроком на 1 год в школу учителем. Сразу направили в соцзащиту документы на оформление выплат по окммунальным как пед. работнику. Пособие по уходу за ребенком соцзащита выплачивала до 1 мая 2014 года и вдруг оказалос, что они не должны были с октября платить. Таким образом, получилась переплата. Теперь соцзащита требует вернуть деньги. В бухгалтерии управления образования не принимают приказ из школы о начислении пособия и перерасчете с октября 2013 года. Ранее пособие получала только от соцзащиты, так как в школе я отпуск по уходу за ребенком не брала. Обучаюсь очно в ФГБОУ ВПО и поэтому заявление на отпуск по уходу написала еще там после рождения ребенка. Что теперь можно сделать? Выплачивать назад деньги в соцзащиту? Кто их тогда вернет?

Ребёнку год. Я подала документы в соцзащиту на продление путинского пособия и на пособие по уходу за ребёнком до 1,6 лет. С отцом ребёнка не в браке, есть установление отцовства. В МФЦ сказали что могут позвонить с соцзащиты и потребовать документы отца ребёнка, паспорт и трудовую книжку. Отец ребёнка отказался мне их дать. Он работает и работал неофициально. Могут ли органы соцзащиты сами сделать запрос и проверить или мне откажут в получении пособия если я не предоставлю его документы?

Ребенку 2 года 8 месяцев. Мама ребенка не работает. Бабушка написала заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, в заявлении написала, что мама ребенка не работает и отпуск по уходу за ребенком не использует, предоставила копии свидетельств о рождении, подтверждающих родство (отца нет, в свид. О рождении прочерк), заявление отправлено почтой с описью, получено уведомление о получении.

Фактически я (бабушка) ухаживаю за ребенком.

В организации отказываются предоставить отпуск бабушке, но отказ не написали. Требуют справку из соцзащиты, что мама не работает и не использует отпуск по уходу за ребенком. В соцзащите сообщили, что подобные справки не дают, по пособию также, так как пособие назначается до 1,5 лет, а ребенку уже 2 года.

Скажите пожалуйста могу ли я получить пособие по уходу за ребенком за первые три месяца? Сейчас ребенку полтора года. Документы подала в соцзащиту, когда ребенку было три с половиной месяца. Раньше не могла, так как ребенка прописали именно через три месяца после рождения. Мне сказали, что не положено.

Моему ребенку 3 года, детское ежемесячное пособие по уходу за ребенком не получала, и до рождения ребенка не работала, а муж работал и работает, но не официально. Когда ребенку исполнилось 1,5 года я устроилась на работу нужны были деньги, сейчас я уволилась и не работаю. Скажите пожалуйста, могу ли я сейчас получить детское ежемесячное пособие по уходу за ребенком за эти три года или не положено? Заранее большое спасибо!

У семейной пары родился малыш, супруга не работала.

Пособие по уходом за ребёнком будет получать отец.

Отец работал в 2020 году, в 2019 году только пол года и пол года не работал официально.

Но с 2012-2018 год работал так же официально.

Может ли он при подаче заявления на расчёт пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет выбрать 2020 год и например 2017 год?

Или например 2016 и 2017 год?

Возможно ли 1 год выбрать от первого работодателя (текущего, где сейчас работает), а другой год взять от другого работодателя (где уже не работает)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей семье ребенок, получил статус ребенка-инвалида в 2016 году... при обращении в соцзащита в 2016 мне - маме было отказано в получении ежемесячного пособия по уходу в связи с тем, что я не прописана с ребенком по одному адресу... на тот момент ребенок был прописан с папой - специалистами соцзащиты не было предложено получать компенсацию папе... я смогла прописаться с ребенком по одному адресу в июле 2020 года, соответственно подала документы на пособие... решением комиссии нам назначили пособие с августа 2020 года... можем ли мы претендовать на перерасчет пособия с 2016 года... еще оказалось странным, что наш ребенок, вообще, не состоял в базе данных в соцзащите города... на мой вопрос почему - работники развели руками... а разве данные по по ребенку автоматически не попадают в соцзащи ту по месту прописки... спасибо.

У меня маленький ребенок 2 месяца, до рождения ребенка я не работала после рождения ребенка я как безработная уже оформила все пособия на ребенка (детские, и до 1.5 лет) в депортаменте. Ребенок лежит в больнице под присмотром мед. персонала и сколько ребенку находится еще в больнице не известно. Я хочу выйти на работу, ранее не где не работала, а бабушка (моя мама), после выписки ребенка, хочет взять отпуск по уходу за ребенком (она работает). ЧТО И КАК НУЖНО СДЕЛАТЬ, ПРЕДОСТАВИТЬ, ЧТОБ БАБУШКА ВЗЯЛА ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ? если государство мне уже начисляет пособия. Зарание огромное спасибо.

За год до рождения ребенка уволилась с работы по собственному желанию, получала пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет как безработная от органов соцзащиты, когда ребенку исполнилось 2 года, устроилась на новую работу. Входит ли период ухода за ребенком в общий трудовой стаж или нет, поскольку отпуска по уходу за ребенком как такового не было?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение