Нужна помощь! Как определить статью и обратиться в прокуратуру или суд после отказа в возбуждении дела?

• г. Челябинск

Меня избили двое человек на улице. Нанесли мне легкие повреждение в виде царапин, синяков и небольшой гематомы (припухлости) в области челюсти. Имеется один свидетель который может подтвердить факт избиения, которого тоже ударил кулаком один из нападавших. После нападения я вызвал полицию. Приехал участковый и с моих слов составил заявление на своем бланке. Также он составил заявление со слов второго потерпевшего. Далее он направил материалы в суд. Из суда пришел ответ отказ в возбуждении дела. Отказ пришел по почте на меня и на второго потерпевшего. Где было указано что Не указана статья, количество ударов их количество и куда наносились, данные о потерпевшем а также о документах удостоверяющих его личность, данные о лице привлекаемом к уголовной ответственности (указать дату рождения и адрес), список свидетелей которых необходимо вызвать в суд.

Подскажите куда обращаться в прокуратуру, суд, как определить статью? В суд в писать заявление в порядке частного обвинения или о привлечении к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо писать заявление в полицию.... В случае вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, обращайтесь в суд, из собранного материала вы сможете узнать все необходимые вам данные

Добрый день

Мне снова в полицию обращаться можно поподробней?

Снова обращайтесь в полицию. Пишите заявление с требованием провести полную проверку по Вашему заявлению. . Вы должны пройти освидетельствование на причиненную тяжесть вреда здоровью. Требуйте от сотрудников полиции направить Вас на освидетельствование. По Вашему заявлению должна пройти проверка, Вас должны опросить, подробно описать произошедшее, сколько раз, куда, чем и кто Вас ударил. (Вплоть до того, какой рукой били, кулаком или кистью, с размаху или без...) Вообще все! И действительно, судья прав. Полицейским нужно было и статью указать, и обстоятельства, и привлекаемое лицо..... Полиция отнеслась очень халатно.

Возьмите ответ суда и идите с ним в прокуратуру. Пишите жалобу на сотрудника полиции, на халатное отношение к своим должностным обязанностям.