ИП парикмахер получила уведомление о необходимости перехода на ЕНВД - возможные штрафы и последствия

• г. Благовещенск

В 2013 г. открыла ИП (парикмахер). По настоящее время сдавала декларации по ЕНВД! Недавно пришло письмо из налоговой о том, что необходимо написать заявление, чтобы меня поставили на учет в качестве плательщика ЕНВД. Получается, что я буду являться плательщиком ЕНВД только с того момента как напишу заявление! А как быть с тремя годами ранее? Не будет ли каких штрафов? И не заставят пересдавать декларации на ОСН?

Ответы на вопрос (1):

Если вы не заявляли каких-либо спец.режимов налогообложения при регистрации и в начале года, то платите налоги по общей системе.

Соответственно и декларации должны сдавать по общей системе.

Вам, скорее всего, назначат штраф за просрочку сдачи декларации и уплаты налога (если она не нулевая).

Плательщиком ЕНВД вы станете только с момента постановки на учёт в налоговой по вашему заявлению.