Бланк договор дарения квартиры распечатать бланк

Объясните, где и как правильно оформить договор дарения на квартиру. Бланк распечатать в ин-те,заполнить и нести в МФЦ? И этот договор, распечатанный на принтере, и заполненный от руки, и есть юр.документ, и в дальнейшем никаких проблем?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Первым делом нужно составить договор дарения и подписать его обеими сторонами: дарителем и одаряемым.

Договор дарения/Если квартира или дом приобреталась в браке, потребуется подписанное вторым супругом и заверенное нотариусом согласие на отчуждение права собственности на них. Если недвижимость находится в общей собственности нескольких владельцев, оформляется нотариально заверенное согласие остальных собственников.

В случае если дарителю не хочется самостоятельно заниматься оформлением бумаг, он может составить у нотариуса доверенность на оформление дарственной на дом или квартиру.

Завершающий этап – предоставление документов в соответствующий орган для регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому. В число таких документов обязательно должны входить: документ, подтверждающий право собственности на недвижимость, передаваемую в дар, и документы, являющиеся основанием для такого права собственности. Нужно предоставить 3 экземпляра договора дарения, по одному для каждого из участников сделки и один экземпляр для Управления Федеральной службы, кадастра и картографии; квитанцию (копию и оригинал) об уплате государственной пошлины за приобретение права собственности. В настоящий момент размер госпошлины составляет 1000 рублей. Кроме документов, удостоверяющих личность, потребуется выписка из домовой книги. Регистрация права собственности происходит в течение 20 рабочих дней, после чего необходимо явиться в регистрационную палату для получения свидетельства о регистрации права собственности нового владельца на квартиру или дом. До 1 марта 2013 года существовала процедура обязательной регистрации договоров, касающихся отчуждения недвижимости: купли-продажи, мены, дарения, аренды и других. В частности, что касается договора дарения, то он вступал в законную силу именно с момента его государственной регистрации. С 1 марта 2013 года процедура упростилась и данное требование отменено – в Росреестре договоры такого плана не регистрируются. По отношению к дарственной поправка коснулась ст. 574 Гражданского кодекса РФ.Государственную регистрацию договоров отменили с целью отмены дублирования регистрационных действий и исключения дополнительного финансового бремени граждан-участников сделки. Это касается государственной пошлины за регистрацию договора, которая составляла 1000 рублей и распределялась поровну между всеми участниками. В настоящее время законодательство отменило двойную регистрацию по отношению к объекту недвижимости, договора и права собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вам лучше обратиться к юристу или нотариусу и все правильно оформить. Взять паспорта дарителя и одаряемого, Свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт. И уже затем идти в МФЦ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Договор дарения может быть оформлен в простой письменной форме.. Если у Вас это вызывает затруднения, то обратитесь к юристу либо нотариусу..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Вы можете воспользоваться образцами в интернете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение