Договор не заключался, просто произведена оплата.

• г. Оренбург

Вопрос: юр. лицо может ли предъявить претензию продавцу по Закону «О защите прав потребителей», либо он распространяется тока на физ. лиц? и нам нужно тогда руководствоваться ГК РК? договор не заключался, просто произведена оплата. По догов розничной купли-продажи получается только физ. лицо имеет право заменить товар надлежащего качества, на др. товар, который используется в личных целях и не для предпринимательской деятельности или я не так понимаю? Ведь по Закону от 05.06.1991 года, это только гражданин 1. Потребитель - это гражданин, который покупает товар и пользуется работами и услугами в целях личного потребления или использования в частном хозяйстве.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, этот закон использует понятие потребителя только для физических лиц. При отсутствии оговоренных в договоре условий, касающихся возможности замены товара надлежащего качества, руководствоваться следует нормами ГК, а они, в свою очередь, такой возможности на предусматривают.