Сколько дней в году медсестра может взять за свой счет в Гос. учреждении, согласно коллективному договору?

• г. Кинешма

Я работаю медсестрой в Гос. учреждении, сколько дней в году я могу взять за свой счёт,наше начальство ссылается на коллективный договор и отвечает, что только 3 дня, верно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если коллективный договор это устанавливает то так и есть (ст. 8 ТК РФ). В законе об этом ничего не сказано, если Вы не относитесь к льготным категориям граждан

Здравствуйте. Согласно ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.