Увольнение после трех лет декретного отпуска по уходу за ребенком - сроки и возможная компенсация

• г. Ульяновск

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Скоро нам исполняется три года. В предприятии котором я работала, была реорганизация. И я потеряла свое рабочее место, начальник предлагает другое. На что еще они сказали я должна была сама позвонить за три года и сказать буду я работать иди нет. Сейчас я до сих пор числюсь в старой организации. Но я не хочу. Когда мне лучше идти увольняться после исполнения трех лет? И получу ли я какую-нибудь компенсацию? О том что реорганизации была мне ни кто не сообщил!

Ответы на вопрос (2):

нет работодатель не имеет права так делать за вами сохраняется рабочее место,

По собственному желанию не пишите. Пусть увольняют по достижению ребенком возраста 3-х лет по сокращению штата с выплатой всех положенных компенсаций.

ст. 178 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.