Положен ли каждому жителю Дальнего Востока гектар леса для строительства дома - факты и законодательство

• г. Благовещенск

Где то слышала, что каждому человеку который живет на Дальнем Востоке положен гектар леса под вырубку. Для строительства дома. Правда ли это, какой закон?

Ответы на вопрос (1):

Уже в следующем году каждый гражданин России при желании сможет бесплатно получить гектар земли на Дальнем Востоке – соответствующий законопроект на прошлой неделе внесло в Госдуму правительство страны. Экспертные мнения разделились: с одной стороны, дальневосточный гектар может помочь развитию региона, с другой – существует опасность, что все лакомые кусочки разберут себе бесплатно «нужные люди», под которых, возможно, и затеяли этот проект.

Если законопроект будет принят, то уже с 1 мая будущего года любой гражданин России сможет подать заявку на получение своего дальневосточного гектара. Процедуру планируется максимально упростить. Выбрать земельный участок и подать заявку можно будет через Интернет на сайте надальнийвосток.рф, который уже работает в тестовом режиме. «Чтобы исключить получение земель без цели их освоения, участок сначала будет предоставляться в безвозмездное пользование на пять лет. По истечении этого срока, если нет нарушений при использовании участка, можно либо оформить его в аренду, либо, по сути, безвозмездно получить его в собственность», – пояснил премьер-министр Дмитрий Медведев.