Отказ в возбуждении уголовного дела после мертворождения - куда идти дальше и какие статьи применить?

• г. Хабаровск

У меня такая ситуация-я была беременна, срок у меня был 38 недель) у меня пошла кровь, я обратилась в роддом))) по прибытию туда мне сообщили что рожать у них ни кто не будет, и что 9 марта они закрываются на сан обработку)) меня продержали там 5 дней, ставили уколы и капельницы,5-марта выписали, (срок родов ставили на 15 марта)13 марта дома у меня начались схватки, я вызвала скорую и меня повезли уже в другой роддом)) где когда я приехала на ТТГ и УЗИ мне врачи сказали что ребёнок мёртв и что я буду рожать мертвого ребенка))) я родила 14 марта действительно мертвого)) в этой всей ситуации я виню врачей которые сделали мне сохранение, т.к мне сказали что это была отслойка плаценты, по своим ощущениям она у меня была 13 марта потому что я чувствовала до схваток шевеления)) я обратилась в следственный комитет, они признали статью 118 укрф дальше направили моё дело в МВД, где мне прислали отказ в возбуждении уголовного дела)) я так понимаю что дальше мне надо идти в прокуратуру где мне так же напишут отказ... что делать? Куда идти? И какие статьи ещё по моему делу можно им приписать.

Ответы на вопрос (7):

Почему сразу отказ? Прокуратура боиться Следственного комитета. Вы обжалуйте отказ МВД. И адвоката хорошего наймите. Да, такие дела тяжело возбуждаются. И можете еще раз в Следственный комитет обратиться. Пусть разберутся с полицией.

Я не понимаю почему они отказ мне прислали,они в мвд даже не вызвали меня и не ознакомили с тем как они провели расследование

Преступления,совершенные должностными лицами медучреждений, расследует СК,а не МВД. Чтобы ответить на ваш вопрос ,нужно знакомиться с постановлением об отказе.Почитайте решение Тобольского городского суда № 2-16/2011 о взыскании вреда с больницы по аналогичной ситуации. Вам юрист нужен. Этим делом нужно вплотную заниматься.Сейчас нужно экспертизу ситуационную проводить.

Так дело в том что я подала заявление в следственный комитет,они приняли заявление и сказали что они такими делами не занимаются,потому что ребёнок умер внутриутробно....а не после рождения и передали моё заявление в мвд....где мне прислали отказ в возбуждении уголовного дела

вам на больницу надо заявление писать. напишите в прокуратуру, пусть проводят проверку. а заявление везде принять обязаны, вам просто следак такой попался

Попробую ещё в прокуратуру сходить

Здравствуйте! Да, в прокуратуру обратитесь конечно