Выселение из квартиры по решению суда без

Читайте также:
• г. Калининград
Вопрос №10588385

Помогите советом, рекомендациями действий! По решению суда выселен из квартиры без предоставления жилья (однокомнатную квартиру получил как увольняемый военнослужащий МО РФ). По решению апелляционного определения вселен в ранее занимаемую квартиру с правом проживания, которая приватизирована бывшей женой. Как можно проживать без доли в приватизированной квартире? Бывшая жена вышла замуж, сын стал совершеннолетним, квартира двухкомнатная. Мое семейное положение также изменилось. До этого спорная квартира решением городского суда мне было отказано в разделе лицевого счета и жилой площади, а сейчас вселяют на чужую площадь в коридор квартиры. Какие права вселенного в приватизированной квартире, возможно ли оспорить приватизацию, которая произведена по решению суда.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
19.05.2016, 09:55

Цитата:
Какие права вселенного в приватизированной квартире,

У Вас есть право пожизненного проживания в квартире... больше ничего

**

Если жена квартиру продаст, то новые собственики вас выселят и вселится будет уже невозможно

так что пока собственник бывшая жена - живите в квартире

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
19.05.2016, 12:31

Право проживания может быть и без права собственности.

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. Решением суда будет установлено кто какую комнату будет занимать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
19.05.2016, 15:05

Ответ коллеги о возможности выселения новым собственником ошибочен. Имеете право пожизненно проживать в квартире, даже если ее сто раз перепродадут. Нужен в суде другой иск, счета лицевые давно уже не делят. Обращайтесь, если нужна помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
Вопрос №10589629

Если пожизненное проживание в квартире по решению суда, то каким образом другой собственник может выселить?

Ответы на уточнение:

Фирма г. Ивантеевка
19.05.2016, 11:54

Нет Если судом установлено пожизненное пользование то другой собственник не может ничего сделать

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калининград

Выселение собственника приватизированной квартиры, в каких случаях это возможно?

Могут ли выписать собственника из приватизированной квартиры, если собственник (бывшая жена) не проживает в течении 1,5 лет.? В квартире прописаны бывший муж, сын и бывшая жена. Квартира приватизирована в собственность жены, сын отказался от приватизации нотариально, бывший муж вселен в приватизированную квартиру по решению суда?

Юрист г. Москва
10.05.2017, 09:56

Собственника не могут выписать из его собственной квартиры. Он имеет право пользоваться квартирой, то есть проживать в ней. Не имеет значения, прописана она там или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
10.05.2017, 14:10

Собственника выписать нельзя, - он собственник и квартирой (долей) кроме него никто распоряжаться не может, - он собственник!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Южно-Сахалинск

Имеет ли она право на квартиры в собственность, или только имеет право прописаться там?

Какие права имеет бывшая супруга после решения суда о разделе квартиры если квартира была приватизирована только на меня?

Год назад суд поделил мою квартиру на равные доли по 1/2 с моей бывшей женой, но моя бывшая жена даже не была прописана в этой квартире. Имеет ли она право на квартиры в собственность, или только имеет право прописаться там?

Адвокат г. Москва
17.10.2011, 09:28

Ваша супруга имеет право на половину принадлежащей квартиры, т.е. судом за ней закреплено 1/2 права собственности на совместно нажитое имущество по закону, несмотря на то, что приватизировали Вы её на себя и она не была там прописан ст. 34 СК РФ!Вашей бывшей супруги, как и вам необходимо обращаться в Росреестр с решением суда и получать свидетельсва на право собственности по 1/2 квартиру, то есть у вас будет долевая совместная собственность!

Согласно владения 1/2 собственностью квартиры, бывшая жена имеет право проживать в квартире, сдавать свою долю в официальный найм, также имеет право произвести отчуждение своей доли, только в данном случае Вы будете являться в соответсвии со ст. 250 ГК РФ первым покупателем!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Тюмень
17.10.2011, 09:33

Приватизированая квартира не делиться. Если со дня вступления решения суда в законную силу прошло более пол года, тогда уже ничего не сделаешь. Если прошло меньше пол года, то можно подать надзорную жалобу, попрасить отменить решение суда в связи с тем, что суд разделил квартиру, которая была приватизирована вами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
Юрист г. Калининград
05.04.2016, 11:21

надо смотреть решение и др. документы

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
11.04.2016, 11:07

Это зависит от содержания решения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Есть ли шансы отстоять свое жилищное право?

Обратился в муниципалитет о признании нуждающимся (вселен по решению суда в приватизированную квартиру, отказали в доли, не являюсь собственником, проживают в квартире 3 разные семьи-бывшая жена, сын-23 года и я. Общая площадь квартиры-52,9 кв.м., еще в 2002 году решением городского суда мне отказали в разделе жилой площади и открытии лицевого счета на данную квартиру. В настоящий момент муниципалитет отказал в принятии на учет, в связи с тем, что финансовый доход превышает прожиточный минимум, т.к. имею право проживания (хотя в решении суда-только вселить по адресу). Являюсь военным пенсионером неужели и доход пенсионера влияет на постановку в очередь? Какова судебная практика по признанию гражданина по признанию нуждаемости в жилье. Есть ли шансы отстоять свое жилищное право?

Юрист г. Санкт-Петербург
09.10.2017, 19:26

Добрый день! Вы имеете право и должны подать заявление о постановке на учет нуждающитхся в получении жилого помещения как уволенный в запас (по нормам статьи 15 закона о статусе военнослужащих) при этом в порядке, который предусмотрен пунктами 3, 4 статьи 49 Жилищного кодекса РФ! Там нет требования к военному пенсионеру ссответствовать нормам ч. 1 статьи 49 ЖК РФ, т.е быть признанным малоимущим! Подавайте заявление о принятии Вас на учет именно в таком статусе, а поскольку Вы уже состоите на учете, нужно просить изменить основание для предоставления Вам жилого помещения! Если что-то не ясно в какой-то части (или все не ясно), задайте свои вопросы, получите ответ, мотивированный в соответствии с указанными законами в этом ответе!. Успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
09.10.2017, 19:51

Здравствуете. :sm_ab:

Муниципалитет как всегда не в курсе военного законодательства. (

Вас должны поставить на учет по основаниям статьи 15 закона о статусе военнослужащих) ,а не статьи 49 Жилищного кодекса РФ

Обжалуйте такое решение в суд если не удастся миром договориться.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право, обладая 4/6 квартиры, не пускать его в квартиру без решения суда о вселении?

Учетная норма жилой площади для проживания. Сколько нужно иметь жилой площади в приватизированной квартире, чтобы собственник мог вселиться? Например, у нас 42,3 кв.м. площадь квартиры, вместе с жилой площадью. Собственник 1/6 хочет вселиться. Имею ли я право, обладая 4/6 квартиры, не пускать его в квартиру без решения суда о вселении? Я живу в г, Туле. На какие законы мне ссылаться?

Юрист #20762
Юрист г. Тула
09.04.2013, 11:37

Всем собственникам квартиры, находящимся в долевой собственности, принадлежат в одинаковой степени все права, предусмотренные статьями 288 Гражданского кодекса РФ и 30 Жилищного кодекса РФ, включая право личного проживания в помещении и право на вселение членов семьи.

Сдача же квартиры в аренду, продажа доли или вселение в квартиру других лиц собственником имеет ряд ограничений. Согласно статье 246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, происходит по соглашению всех ее участников, т.е. требует согласования собственников других долей на это жилье.

В частности, продажа доли в праве общей собственности возможна с соблюдением ограничений, указанных в статье 250 Гражданского кодекса РФ.

Для более детального решения вашей проблемы обратитесь ко мне за консультацией

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

После развода с женой могу я определить право пользование своей 1/2 доли в 4 комнатной.

После развода с женой могу я определить право пользование своей 1/2 доли в 4 комнатной квартире все комнаты изолированные любые 2 составляют 1/2 доли. В квартире прописаны 2 моих совершеннолетних сына, бывшая жена, ее сын совершеннолетний и в 2009 они прописали дочку ее сына, хотя они проживают на площади жены в 3 комнатной квартире. Квартира ЖСК, собственником квартиры был я,после развода в 2005 г жена оформила свою 1/2 долю. Я хочу продать свою долю после выделения права пользования чтобы приобрести жилье для проживания моей сегодняшней семьи. О предложении разменять квартиру на 3 комнатную и 1 комнатную получил отказ, с просьбой оставить квартиру им.Какие они могут ченить мне припятствия? Решение мирового судьи было польностью на моей стороне. Они подали аппеляцию в р-онный суд по новому рассмотрению дела, матевируя что правом пользования имеют право все прописанные на данной площади. Как мне быть? Как определить право пользования 1/2 доли в квартире.

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.12.2010, 19:10

Николай, я могу Вам помочь с продажей 1/2 доли квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
25.12.2010, 19:16

Николай, здравствуйте! Определить порядок пользования жилым помещением могут только сособственники.

Вы пишете, что хотите продать свою долю в праве на эту квартиру для приобретения другого жилья. Если так, то абсолютно не понятно, зачем вам определять порядок пользования. Определение порядка пользования НЕ прекращает режим общей долевой собственности на квартиру, как была у Вас в собственности доля в праве, так и останется. Её Вы и будете продавать. НЕ комнату.. Даже если другое Вам будут говорить риэлторы.

В связи с этим, полагаю, стОит воспользоваться советом коллеги, который предложил Вам помощь в продаже доли, а не тратить время на определение порядка пользования.

Для нового собственника определенный между прежними собственниками порядок пользования НЕ имеет значения, так как он не был стороной процесса..

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: как мне внести изменения в ЕГРП по площади?

С бывшей женой подписали мировое соглашение о разделе имущества (через суд, есть определение суда). Подал документы в Росреестр на регистрацию квартиры по определению суда, получил приостановку. Причина: в Егрп одна площадь квартиры, в кадастровом паспорте другая. Перепланировок не было. В квартире балкон и лоджия, предполагаю, что изменения за счет них (возможно раньше их площадь учитывалась? Квартира куплена лет 8 назад). Сейчас площадь в кадастровом паспорте указана без учета балкона и лоджии.

Вопрос: как мне внести изменения в ЕГРП по площади? Фактически мое право не зарегистрировано, т. е. я не имею право вносить изменения? Жена делать ничего не будет, уговоры не помогут, отношения плохие.

Юрист г. Пенза
14.10.2014, 23:30

Если решение суда не вступило в законную силу, то обратитесь к этому же самому судье с заявлением об исправлении ошибки по площади квартиры. Заявление пишется в произвольной форме.

Вам помог ответ?ДаНет

М., при постановке на учет на жилье сыну говорят что у нас излишки площади, складывают площадь квартиры и деревенского дома.

Мой сын военнослужащий, женился, прописаны все в моей квартире. Квартира приватизирована на меня и мою жену по 1/2 доле. У сына родился ребенок, моей жене по наследству достался дом в деревне площадью в 24 кв. м.при регистрации оформлен как жилой. Площадь занимаемой нами квартиры 55,4 кв. м., при постановке на учет на жилье сыну говорят что у нас излишки площади, складывают площадь квартиры и деревенского дома. Хотя дом принадлежит моей жене. Как быть?

Юрист г. Рязань
25.01.2015, 09:26

Здравствуйте! Это незаконно, нужно в суд обращаться

Вам помог ответ?ДаНет

По вопросу раздела имущества после развода

Квартира приватизирована в равных долях. Одна доля принадлежит матери, другая мне, третью подарил жене мой отец. Сейчас мы в разводе. Имеет ли право на раздел моей трети доли приватизированной квартиры бывшая жена?

Можно ли ликвидировать дарственную на долю в квартире моего отца бывшей жене?

Юрист #17743
Фирма г. Москва
20.08.2012, 20:40

Не имеет, так как имущество приобретено по безвозмездной сделке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Попадает ли указанная квартира под определение совместно нажитого имущества ...

Наша семья получила 2-х комнатную муниципальную квартиру при сносе ветхого жилья. Размер площади получаемой квартиры определялся нормативами ЖК при сносе из расчета кол-ва членов семьи - 3 чел (муж, жена, сын)). Был небольшой излишек площади, за который была произведена оплата в муниципалет. Впоследствии квартира была приватизирована в следующих долях-1/2 жена и 1/2 сын. Муж писал отказ от приватизации, но имеет прописку в данной квартире. Родилась дочь, которая так же прописана в данной квартире, но собственности у нее нет.

Попадает ли указанная квартира под определение совместно нажитого имущества и в какие права имеет муж на данную квартиру при разделе имущества при разводе?

Юрист г. Москва
15.09.2011, 14:15

Ольга, данная квартира НЕ является совместно нажитым имуществом, и НЕ подлежит разделу на этих основаниях, между супругами. Другой вопрос в том, что муж, как отказавшийся от участия в приватизации, в то время как у него было такое право на момент приватизации, НЕ подлежит выписке и выселению из квартиры, против своей воли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.09.2011, 14:18

Здравствуйте, Ольга.

Не волнуйтесь, муж не сможет претендовать на раздел данной квартиры, но и Вы его не сможете ни когда выписать(только если он сам, этого захочет, так как он отказался от приватизации).

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.09.2011, 18:00

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение