Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Помогите составить заявление приставу об уголовной ответственности за злостное уклонение от алиментов.

вопрос №1058841
прочитан 60 раз
Оцените вопрос

Пишите, прошу оформить материал в отношении должника, который злостно уклоняется от уплаты алиментов в мою пользу на содержание ребенка фио и передать в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела в отношении фио.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно составить заявление об ответственности за здоровье и жизнь ребенка, если ему 14 лет, и я отправляю его с другими людьми на мероприятие?

вопрос №7485537
прочитан 76 раз

Составьте соглашение в порядке ст 421 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня интересует вопрос такого характера, как и куда подается заявление о привлечение по ст.140?

Дело в том что мною посылался административному чиновнику запрос 4 месяца назад, чиновником был дан в установленный срок ответ на интересующие меня вопросы затрагивающие права, на данный момент от того же чиновника была получена по тем же вопросам другая информация в корне меняющая происходящие события.

Соответственно при первом запросе чиновником была дана заведомо ложная информация.

Как привлечь данного чиновника по указанной статье?

Спасибо.

вопрос №1498054
прочитан 297 раз

Необходимо обращаться в прокуратуру в соответствии со ст. 140-141 УПК РФ и просить принять меры в соответствии со ст. 140 УК РФ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязаны ли родители писать заявление об несении ответственности за сопровождении ребёнка в и из школы.

вопрос №2719492
прочитан 460 раз

Такие заявления ничем не регламентированы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление об административной ответственности алиментщика.

вопрос №15480480
прочитан 2 разa

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи - ст.779 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ко мне пришел друг, с которым давно знакомы, планировалась встреча и общение, я ушла в ванную комнату и выйдя из нее обнаружила что друга нет, и легла спать не придав ничему значения. На след утро открыла телефон и вижу что все смс от банка о покупках отсутствуют, зашла в сбербанк онлайн и увидела что он перевел себе на карту 5000 р в то время когда была в душе и у него был доступ к телефону, вопрос в другом. Я вызвала полицию, написала заявление о краже, банковские операции подтвердили, он задержан, и он теперь мне пишет что вернет эти 5000 только чтоб написала какое то встречное заявление, но в этом случае меня могут привлечь за дачу якобы ложных показаний, как поступить, но кража была действительна и мои показания верны, я не отказываюсь от показаний о краже. А если он перечислит деньги мне и я пойду забирать заявление - это как ложные показания, что делать?

вопрос №17758135
прочитан 10 раз

Можно прекратить уголовное дело за примирением сторон, после возмещения ущерба и по заявлению потерпевшего.

На практике следователь не прекращает дело и доводит до суда, хотя может прекратить.

Но и в суде, точно можно прекратить дело за примирением сторон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дела данной категории прекращению не подлежат. Ч.3 ст. 158-электронные деньги, преступление тяжкое. Прекратить не получится. Консультация по данному вопросу платная. Звоните. Нахожусь в Калуге.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я написала заявление об изнасилование. .. могу ли я его забрать... Без уголовной ответственности?

вопрос №15057085
прочитан 251 раз

Нет, забрать его невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Забрать его будет уже нельзя ни при каких обстоятельствах. Если факта изнасилования не было, то в возбуждении уголовного дела просто откажут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дела частное - публичного обвинения...

К делам частно-публичного обвинения отнесены дела о следующих преступлениях: изнасилование (ч. 1 ст. 131 УК РФ); насильственные действия сексуального характера (ч. 1 ст. 132 УК РФ); нарушение равноправия граждан (ч. 1 ст. 136 УК РФ); нарушение неприкосновенности частной жизни (ч. 1 ст. 137 УК РФ); нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений (ч. 1 ст. 138 УК РФ); нарушение неприкосновенности жилища (ч. 1 ст. 139 УК РФ); необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет (ст. 145 УК РФ); нарушение авторских и смежных прав (ч. 1 ст. 146 УК РФ); нарушение изобретательских и патентных прав (ч. 1 ст. 147 УК РФ). Данный перечень расширительному толкованию не подлежит.

Согласно положениям ч. 3 комментируемой статьи поводом для возбуждения уголовного дела по фактам совершения указанных преступлений может быть только заявление потерпевшего. Это означает, что лишь потерпевший обладает субъективным правом решить, обращаться ли ему к уголовному преследованию лица, совершившего в отношении его перечисленные деяния, которые причинили ему физический, имущественный или моральный вред.

Заявление потерпевшего может быть устным и письменным. По форме оно должно отвечать требованиям ст. 141 УПК РФ. Устное заявление в таком случае заносится в протокол, подписываемый заявителем и лицом, принявшим заявление.

В соответствии с положениями ч. 7 ст. 141 УПК РФ анонимные заявления о преступлении не могут служить поводом для возбуждения уголовного дела, поэтому перед принятием заявления необходимо получить данные о заявителе и ознакомиться с документами, удостоверяющими его личность. Эти сведения должны быть детально отражены в протоколе.

Если заявление о совершении преступления, преследование за которое осуществляется в частно-публичном порядке, поступило от лица при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, оно вносится в соответствующий протокол.

В письменном заявлении потерпевший должен изложить вышеуказанные позиции, свои анкетные данные и указать атрибуты документа, удостоверяющего личность. Письменное заявление должно быть скреплено подписью потерпевшего.

В любом случае потерпевший должен быть предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ). Об этом в протоколе делается соответствующая запись, что удостоверяется подписью потерпевшего.

Заявление о совершении преступления частно-публичного характера в отношении конкретного лица, поданное законным представителем потерпевшего, его представителем или иным лицом, не образует прямого повода для возбуждения уголовного дела частно-публичного обвинения. В таких случаях порядок рассмотрения таких заявлений определяется ст. 144 УПК РФ (см. комментарий к данной статье). В течение трех суток со дня поступления заявления по нему должно быть принято решение. При этом в течение указанного срока необходимо не только убедиться в факте совершения преступления, но и удостовериться в том, что потерпевший намерен осуществить уголовное преследование лица. В этом случае потерпевший должен подать соответствующее заявление, которое оформляется по описанным выше правилам.

В случаях, когда потерпевший такого намерения не выражает, а обстоятельства, перечисленные в законе, позволяющие прокурору, а также следователю и дознавателю с согласия прокурора возбудить уголовное дело, отсутствуют, уголовное преследование по делам частно-публичного обвинения не может быть начато.

. Дела частно-публичного обвинения не подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым, за исключением случаев, предусмотренных ст. 25 УПК РФ (см. комментарий к данной статье). Положения ст. 25 УПК РФ могут быть применены только в том случае, если лицом совершено преступление небольшой или средней тяжести, лицо загладило причиненный преступлением вред и примирилось с потерпевшим. Отсутствие хотя бы одного из перечисленных условий исключает возможность использования положений, установленных ст. 25 УПК РФ, для прекращения уголовного преследования по делам частно-публичного обвинения в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. В любом случае прекращение уголовного дела в порядке, установленном ст. 25 УПК, относится к ведению должностных лиц уголовного судопроизводства. Они вправе прекратить уголовное дело при наличии соответствующих оснований, но закон не обязывает прекращать производство в любом случае примирения сторон по уголовным делам частно-публичного обвинения.

Забрать заявление нельзя, попытайтесь оправдаться...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если бывший муж не платит алименты, по истечении какого времени я могу написать заявление об уголовной ответственности.

вопрос №10644656
прочитан 11 раз

В любое время.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хоть сегодня

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение