Наш участковый врач сообщила, что начала готовить документы для перевода ребенка во взрослую поликлинику.

• г. Москва

Моей дочери скоро 15 лет. Наш участковый врач сообщила, что начала готовить документы для перевода ребенка во взрослую поликлинику. Имеют ли право переводить моего ребенка, ведь в соответствии с приказом Минздрава №154 от 5 мая 1999 года дети до 18 лет должны наблюдаться в детской поликлинике. На мои возражения, участковый врач сказал, что перевод осуществляется на усмотрение главврача поликлиники. Может быть я не поняла или невнимательно читала документ. Пожалуйста, проясните ситуацию.

Дети моих знакомых не были переведены в 15 лет, но они прикреплены к другим поликлиникам. Мы живем в Москве.

Заранее благодарю за Ваш любезный ответ. На сайте med-pravo ответа не получила.

С уважением,

Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Возможно, что и не имеют. Действительно, указанный приказ предусматривает это. Но только следует иметь в виду, что приказ регулирует внутренние отношения медучреждений, и ни в коем разе не внешние. И, являясь внешним лицом по отношению к медучреждению, оспорить в законном порядке действия учреждения не сможете. Этими действиями Ваши права и права ребенка не нарушаются.