Могу ли я спустя 5 лет подать в суд на жену на раздел имущества и кредитов?

• г. Ставрополь

Скажите, зять развелся пять лет назад ушел с чемоданом. Может он спустя 5 лет подать в суд на раздел имущества?

Ответы на вопрос (4):

Да, может подать.

От обстоятельств зависит конкретных. Но, общий срок для обращения в суд составляет три года.

Надежда Павловна,Срок исковой давности (3 года) может быть применен только по заявлению стороны в споре. По делам о разделе совместно нажитого имущества срок исковой давности начинает течь не с момента расторжения брака а со дня, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права (например продажа совместного имущества без Вашего согласия). При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Надежда Павловна, срок исковой давности начинает течь не с момента развода, а с момента, когда лицо узнало о нарушении его права. Например, бывшая супруга продала квартиру (совместно нажитое имущество).