Желаем разделить муниципальную квартиру - возможно ли выселение отчима за неуплату?

• г. Москва

Моя жена проживает в муниципальной квартире (3 комнаты) с отчимом и матерью, ещё сестренкой 10 лет. Мы разделили оплату коммунальных услуг через суд, так как отчим отказывается платить. Мама с ним развелась через суд. Теперь хотим разменять квартиру, чтобы все пошли своей дорогой. Приватизировать отчим отказывается уже 4 года принципиально, назло. Хотим подать иск на его выселение за неуплату или расторжение договора соц найма в пользу мамы. В случае, если суд будет на нашей стороне, он высилит отчима? Жилья у него нет.

Ответы на вопрос (2):

Разменять квартиру принудительно невозможно. Выселить отчима возможно, но это только по решению суда на основании иска собственника при наличии для этого оснований.

Если он реально проживает в этой квартиры - Вы его не выпишите. То, что он не платит является основанием для подачи иска на взыскание платы за услуги ЖКХ, но никак не для прекращение права пользования.