Вопрос об обязании бывшей супруги перечислить 50% суммы алиментов на счет ребенка, удержанных за 4 года.

• г. Анапа

Обратился в мировой суд об изменении порядка исполнения судебного решения о взыскании алиментов. Имею достаточно оснований, документально подтверждаю в иске, о недобросовестном использовании алиментов, а также родительских обязанностей б. супругой. Прошу суд установить 50 % суммы алиментов на счет ребенка, 50% на счет б.супруги.

Вопрос: могу просить суд обязать б.супругу перечислить 50% суммы на счет ребенка, удержанных ранее алиментов за 4 года. Эти деньги лежат на ее собственном счете для приобретение дополнительной в собственность квартиры?

В иске я указал сумму за 4 года, но суд вернул иск для корректировки просьбы. Место проживания ребенка судом не определенно.

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

да, можете сделать так.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! если не трудно, уточните пожалуйста. Разве суд может взыскать с б.супруги сумму алиментов и обязать перечислить на счет ребенка? Чем руководствуется в этом случае суд?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Обязать супругу вернуть алименты на счет ребенка суд не может.

Эти деньги должны были идти на текущее содержание ребенка, она не обязана была их сохранять на отдельном счете.

Спросить
Пожаловаться

Городской суд рассмотрел вопрос о разделе имущества супругов. Супруг подал встречный иск по поводу раздела квартиры, собственником которой является супруга. С решением суда супруга не согласна, суд отдал супругу 1/4 права на квартиру, хотя в Судебном решении четко указано, что супруг не предоставил юридически обоснованных доказательств для удовлетворения его иска, тем не менее, суд усмотрел другие основания, на основании чего и принял решение. ИМЕЛ ЛИ СУД ПРАВО ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ, КОТОРОЕ НЕ ИМЕЛО ОТНОШЕНИЯ К ИСКУ СУПРУГА? Протокол ведения суда выдали через МЕСЯЦ. В нем упущены очень важные доказательства, которые были в пользу супруги. Судебное решение опирается на доводы и цифры, приведенные УСТНО супругом, и ничего не сказано о доказательных документах из гос. инстанций, предоставленных супругой. КАКОЙ СРОК ПОДАЧИ СУПРУГОЙ ЖАЛОБЫ НА ПРОТОКОЛ И РЕШЕНИЕ СУДА, ЕСЛИ ПРОТОКОЛ ВЫДАЛИ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Я подала иск на бывшего супруга об уплате аллиментов. В иске я указала, что прошу суд установить размер аллиментов в твердой сумме. Судья просит дать пояснение почему именно твердая сумма. Как мне мотивировать свой ответ. (я же не могу доказать судье, что бывший супруг может намереено занизить уровень своего дохода). Спасибо.

Бывшая супруга подала иск изменение способа исполнения решения суда и взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Могу ли я заявить при наличии справки от органов соц защиты о осмотре места проживания дочери у моей мамы и наличии свидетелей об отмене предыдущего судебного решения о взыскании алиментов и потребовать взыскания алиментов с истицы?

Брат проживает на севере. Бывшая жена с ребенком в Барнауле. Решение о взыскании алиментов было вынесено мировым судьей. Сейчас бывшая супруга переехала на другой адрес, в другой район города. Брат хочет подать заявление об изменении порядка исполнения судебного решения о взыскании алиментов (путем перечисления их части на счет ребенка). В какой суд нужно обращаться? То есть в мировой или районный? В тот в котором было вынесено решение или по месту нового жительства супруги? Заранее благодарен.

По решению суда о разделе имущества супругов автомобиль отошел супругу, который должен выплатить 1/2 его стоимости супруге. Судебное решение есть. В течение какого времени супруг должен выплатить деньги? Он не хочет платить, говорит, что, если придут приставы, пусть забирают на эту сумму его мебель и домашнюю утварь в пользу супруги. Супруге его вещи не нужны, может ли она отказаться от них, и как тогда требовать деньги? Кроме этого поделена квартира: 1/4 супругу, 3/4 супруге. Может ли супруга требовать долю супруга на квартиру в счет долга за машину?

Вопрос 1.В просительной части иска можно ли после просьбы о взыскании указать вторым пунктом на какой банковский счет перечислить мне указанную сумму или это, непосредственно, указывается при последующем общении с приставом после принятия решения по иску? Вопрос 2.Обязательно ли в пункте о взыскании суммы иска указывать ГОСПОШЛИНУ или она автоматически отразится в решении суда? Вопрос 3.Сумма взыскания составила 33 907,22,-какой размер ГОСПОШЛИНЫ мне необходимо оплатить? Cпасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я развелся с бывшей супругой в мае 2021 года. По факту судебного заседания было принято решение о взыскании с меня алиментов на несовершенного ребенка в фиксированном размере до 18 лет и на бывшую супругу в фиксированном размере до момента исполнения 3-х лет. Начисление алиментов началось с даты регистрации иска в суде. Сегодня я узнал, что бывшая супруга подала иск в суд о взыскании аналогичных алиментов за период, предшествующий моменту регистрации первого иска.

Вопросы:

1. Правомерно ли с точки зрения законодательства рассмотрение такого дела после принятия первого решения?

2. Могу ли я воспользоваться новым заседанием для пересмотра решения по первому иску?

При разделе имущества судом принято решение машину передать в собственность супругу, а для супруги определена сумма которую необходимо выплатить ей супругом. Выдано решение и исполнительные листы, но впоследствие бывшие супруги договорились, что автомобиль остается супруге в пользу денежного долга по исполнительному супруга.

При разделе супружеского имущества суд присудил 1/4 часть квартиры в собственность супругу, а 3/4 супруге. Супруга подала кассационную жалобу, решение суда было отменено, и квартира полностью перешла в собственность супруги. Супруга намерена продать квартиру. Вопрос: Если квартира будет продана, а супруг в это время подаст надзорную жалобу и выиграет, что должна будет делать супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение