Рассматривается ли возможность подачи иска на нотариуса за нарушение статьи 250 при заверении договора купли-продажи без получения согласия других собственников доли?

• г. Волгоград

Можно ли подать иск на нотариуса, потому что он заверил договор купли-продажи нарушая статью 250. Продавец намеренно не получил телеграмму, которые посылали другие собственники о согласии покупки доли.

Ответы на вопрос (1):

Можете подать иск.

Спросить
Пожаловаться

С 2002 года имеется в долевой собственности квартира. Собственников в квартире 3. Один из собственников продал свою долю третьему лицу (посторонний человек) 20.09.22 года не уведомив о продаже других сособственников. Так же собственник доли (продавец) скрыл от покупателя (нового собственника данной доли), что на момент продажи данной доли по ней имеется долг за оплату ЖКХ, газа, домофона. О продаже доли другие собственники квартиры узнали только вчера, когда к ним в квартиру пришел "новый сосед". Сейчас собственники хотят подать иск в суд на оспаривание сделки и признании договора купли-продажи недействительным. К кому нужно предъявить иск? К старому собственнику, который продал свою долю и не уведомил их или к новому собственнику, который купил данную долю в квартире. Или же иск нужно подавать на обоих сотрудников (на того, кто продал и того, кто купил долю). Спасибо.

Хочу подать иск о разделе совместно нажитого в браке имущества. Имущество - земельный участок. Сейчас его собственник - мой бывший супруг. Участок приобретен по договору купли-продажи. У меня на руках есть оригинал этого договора, но, нет ни оригинала, ни копии моего согласия на покупку участка (такое согласие я подписывала, заверяли у нотариуса). Подскажите, пожалуйста, можно ли запросить копию моего согласия на покупку (например, у нотариуса, который его заверял)? И нужно ли его запрашивать? Может быть, для подачи иска о разделе имущества достаточно одного договора купли-продажи?

Юлия.

Я получила после смерти матери долю 5/18 в ее квартире, где проживает мой брат его дочь и его жена (без прописки). Оформила наследство и все документы. Предложила выкупить мою долю. Получина письменное согласие от всех 3-х сособственников через нотариуса. Телеграммой уведомила их об оформлении купли продажи моей доли. Получила согласие только от 2-х сособственников. Предложение о покупке моей доли было отправлено 27 сентября. Нотариус мне ответил, что у вас есть только один месяц, т.е до 27 октября для оформления купли продажи. Я могу отправить повторно телеграммы, но они могут сознательно не открывать дверь и не получить мои телеграммы. Как мне действовать дальше, если один из сособственников не получил мое уведомление о заключении договора о купле продажи моей доли?

Как мне действовать дальше, если один из сособственников не получил мое уведомление о заключении договора купле продажи моей доли у нотариуса?

Была продана доля без участия других дольщиков. Они подали иск о переводе право покупки. Суд состоялся и право покупки перевели, потому что не соблюдена статья 250. Собственники которые подавали иск долю не выкупают. Что делать.

01 декабря 2017 года покупатель и продавец подписали договор купли-продажи 100 % долей в УК Общества. Нотариус заверила. В реестре нотариуса обе стороны расписались. После этого продавец стала утвердать, что не получила деньги за проданное юр.лицо. В договоре указано, что расчет произведен до подписания договора вне стен нотариуса. Нотариус не отдает документы, утверждает, что аннулировала сделку. Правомерно ли поступил нотариус и что делать?

В ООО было три участника, участник Х, Y, Z. Х и Y решили продать свои доли Z, при этом в уставе прописано, что согласие других участников на продажу доли участникам не требуется. В нотариальную контору были поданы договоры купли-продажи, прооколы собраний и заявление по форме 14001. Нотариус заверил заявление, договор не заверял. В налоговой без проблем прошла государственная регистрация сделки. Другой нотариус нам сказал, что сделка не законна. Можно ли признать эту сделку недействительной? Требовалось ли в данном случае нотариальное заверение договора купли-продажи доли в ООО или оформления акцепта и оферты? Что нам теперь делать?

Я получила после смерти матери долю 5/18 в ее квартире, где проживает мой брат его дочь и его жена (без прописки). Оформила наследство и все документы. Предложила выкупить мою долю. Получина письменное согласие от всех 3-х сособственников через нотариуса. Телеграммой уведомила их об оформлении купли продажи моей доли. Получила согласие только от 2-х сособственников. Предложение о покупке моей доли было отправлено 27 сентября. Нотариус мне ответил, что у вас есть только один месяц, т.е до 27 октября для оформления купли продажи. Я могу отправить повторно телеграммы, но они могут сознательно не открывать дверь и не получить мои телеграммы. Как мне действовать дальше, если один из сособственников не получил мое уведомление о купле продажи моей доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получила после смерти матери долю 5/18 в ее квартире, где проживает мой брат его дочь и его жена (без прописки). Оформила наследство и все документы. Предложила выкупить! Мою долю. Получина письменное согласие от всех 3-х сособственников через нотариуса, что они готовы выкупить мою долю Телеграммой уведомила их о приглашеннии составления и подписания договора купли продажи моей доли у нотариуса. Получила согласие только от 2-х сособственников. Предложение о заключении договора у нотариуса, о выкупе моей доли было отправлено 27 сентября. Нотариус мне ответил, что у вас есть только один месяц, т.е до 27 октября для оформления договора купли продажи. Я могу отправить повторно телеграммы, но они могут сознательно не открывать дверь и не получить мои телеграммы. Как мне действовать дальше, если один из сособственников не получил мое уведомление о приглашении для составления договора купли продажи моей доли у нотариуса?

Квартира находится в общей долевой собственности у 4-х человек, один из которых изъявил желание продать свою долю, направил предложение о покупке через нотариуса. Я дал согласие у нотариуса на покупку доли. Через некоторое время этот же собственник решил подарить мне свою долю. Я согласился, обратился к нотариусу чтобы сделать отказ от преимущественного права на покупку. Нотариус пояснила, что такой документ они не выдают. В настоящее время сособственник обратился в суд с заявлением о принуждении к заключению договора купли-продажи доли. Как мне поступить в данной ситуации?

Второй сособственник-продавец предложил мне (второму собственнику) выкупить у него его долю дома по определённой цене (послал письменное извещение). Я согласилась на все его условия (послала ответ о согласии). В силу ст.250 п.2 я должна в течении месяца выкупить эту долю, но продавец отказался мне продавать, т.е. отказывается заключать со мной договор купли-продажи. Как мне реализовать своё право преимущественной покупки или нужно обязательно ждать когда моё право нарушат, т.е. пройдёт продажа доли третьему лицу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение