• г. Елабуга
Вопрос №10590057

Во дворе многоквартирного (4-е квартиры) частного деревянного дома были сараи. Их снесли жители выше указанного дома и получили разрешение на строительство гаражей, капитальных. Но не все построили эти гаражи, а только два. Сейчас один из хозяев квартиры решил продать своё жильё и гараж в подарок. Я покупаю это жильё. А как на счёт гаража? Как я смогу оформить его в собственность?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпухов
19.05.2016, 12:37

Оформить сможете только если у продавца есть право собственности на данный гараж и он продаст Вам его по договору (ст. 209, 549 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Елабуга
Вопрос №10590107

А как продавцу оформить этот гараж в собственность, имея только разрешение на строительство?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Кандалакша
19.05.2016, 13:00

Получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, потом зарегистрировать право в Росреестре

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Елабуга
Вопрос №10598908

Где и как получить документы на ввод объекта (гаража) в эксплуатацию? а потом куда идти?

Ответы на уточнение:

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
20.05.2016, 11:19

Идите в БТИ и вводите объект в эксплуатацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
20.05.2016, 11:29

Рас уж строение капитальное, то и разрешение на ввод получать Вам нужно в местной администрации, так же, как Вы получали разрешение на строительство. В БТИ техпаспорт заказывайте

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Должна ли я буду гасить долги по гаражу?

После решения суда я получила в собственность половину гаража и квартиры, у бывшего мужа оказались долги и в квартире и в гараже, он не платил два года вообще за гараж. Должна ли я буду гасить долги по гаражу?

Юрист г. Москва
07.11.2012, 13:16

Марина, добрый день!

Если долги были за совместно нажитым имуществом, то Вы будете обязаны совместно с бывшим мужем их гасить. То есть, Вы, минимум, половину.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
07.11.2012, 13:17

Елена, если пропустили этот момент, (при переходе права собственности, могли проверить оплату), моё мнение. обязаны их погасить в пределах 3 годичной давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж
₽ VIP

1-й вопрос: можно ли приватизировать гараж без фундамента?

Мы построили котедж на семь хозяев и хотим оформить его в собственность, прмватизировать землю и гаражи. Пять гаражей построены на первом этаже дома, т.е. на фундаменте (встроены в дом), а один гараж пристроен сбоку к дому (без фундамента)

1-й вопрос: можно ли приватизировать гараж без фундамента?

2-й вопрос: пять хозяев (собственников) дают согласие на приватизацию гаража (без фундамента), а двое - против. Возможно ли через суд добиться приватизации гаража?

Юрист г. Мытищи
03.03.2008, 21:17

Если вы построили котедж то он ваш зачем его приватизировать, у вас вероятно ЖСК. Гараж без фундамента приватизировать можно. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.

Надеюсь, Вы воспользуетесь находящимися внизу страницы устройствами, предусмотренными администрацией ВЮК для соответствующего реагирования посетителей сайта. Вам предоставляется право оценить полученный ответ по балльной системе: от 0 до 5 баллов, а также выразить либо не выразить свою благодарность.

Любая Ваша реакция, и положительная, и отрицательная, будет воспринята с пониманием. Не молчите!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Територия придомовая, как получить разрешение на установку капитального сарая-или гаража?

Во дворе нашего дома (2 народная стройка) раньше были сараи. И металические гаражи (самовольно поставленные). Жители менялись, умирали, сараи рушились. В один момент сараи загорелись, их снесли. Но администрация запретила ставить новые сараи. Територия придомовая, как получить разрешение на установку капитального сарая-или гаража? Какие разрешения нужны? Возможно ли это?

Юрист г. Барнаул
14.10.2018, 17:17

Если территория придомовая, то никакого разрешения администрации на постройку сараев не требуется. Нужно решение общего собрания собственников помещений в вашем МКД.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как оформить гараж в собственность, если пользуемся им более 20 лет?

Хочу оформить гараж в собственность. Моя семья владеет им больше 20 лет. Гараж находится в ряду гаражей с смежными стенами. Имеется бумага на разрешение строительства гаража. Кооператива гаражного там нет. Но все эти гаражи были построены в одно время.

Юрист г. Пермь
29.02.2020, 08:36

А почему он не был оформлен, есил было разрешение?

На чье имя оно выдано?

И обращались ли вы за разрешением на ввод?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Евпатория
29.02.2020, 08:58

Доброе утро, Михаил! Вызовите кадастрового инженера. Он сделает межевание и кадастровый план. Эти документы сдадите в МФЦ + "бумага на разрешение строительства гаража" + госпошлина, и через 2 недели (по закону) на Вас зарегистрируют право собственности на гараж.

Ничего не пишите про з/участок, в чьей он собственности.

Удачи Вам и Терпения!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Теперь стоит проблема оформить гараж в собственность по потребительской давности.

Около моего дома в далекие 70-е года были построены гаражи. Было выдано разрешение на строительство капитальных гаражей. Их построили, но не оформили. В 90-х годах я приобрел один гараж у его бывшего владельца. Документов естественно на него нет, только разрешение на строительство. Теперь стоит проблема оформить гараж в собственность по потребительской давности.

Теоретически все понятно, но нужен юрист который поможет решить эту проблему.

Не проблема - поможем, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.11.2012, 15:22

"Потребительская давность"- это понятие я возьму в анекдот.., не обижайтесь, уважаемый Андрей. В законе есть понятие приобретательная давность.Я бы не рассчитывала на приобретательную давность. Главная пролема у Вас может касаться земли.

Если гараж в составе гаражного кооператива, в первую очередь нужно обратиться к председателю гаражного кооператива, у него находятся все документы об отводе земельного участка для строительства. Также можно поднять информацию в управе (префектуре) где принималось решение об отводе земли и должны храниться первичные документы. После восстановления документов следует обратиться в департамент муниципального имущества и земельных отношений.Главный документ для приватизации гаража — акт ввода в эксплуатацию ранее выстроенных объектов строительства, подписанный районной администрацией. Он приравнен к приказу ввода в эксплуатацию и служит основанием для регистрации права в Росреестре (Регистрационной палате).

Если земля никак не оформлялась (в советские времена земельные наделы зачастую выделялись на постоянное (вечное) пользование), то это скорее всего будет иск об узаконивании самовольной постройки.

Обращайтесь, если надумаете, будем разбираться.

Вам помог ответ?ДаНет

Но нет подтверждающих документов, куда обращаться?

Здравствуйте. Хотим оформить гараж и землю в собственность. Есть документы из архива на разрешение строительства гаража. Гараж построен в 1987 году. В бти нет данных о гараже. Это не кооператив/муж утверждает/потому что не было председателя, мужу достался от отца. Но нет подтверждающих документов, куда обращаться? ,написали что начинать нужно с земли. Только у нас там смежные гаражи ( ( (

Юрист г. Бакал
25.08.2017, 20:17

Здравствуйте! Если в БТИ нет данных о гараже, то проводите инвентаризацию гаража (если гараж капитальный). Подавайте в суд исковое заявление признании права собственности на гараж.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Нам бы этого не хотелось. Что можно сделать, чтобы узаконить положение нашего металлического гаража?

На месте разрушенного гаража (рядом в линию построены кирпичные гаражи, но, как такового, гаражного кооператива нет) установили металлический гараж. Земля, на которой расположены гаражи, в аренде у РЖД. Администрация района повесила на нашем гараже уведомление о необходимости убрать гараж. Нам бы этого не хотелось. Что можно сделать, чтобы узаконить положение нашего металлического гаража?

Фирма г. Нижний Новгород
04.02.2016, 08:43

если Вы арендуете землю, то какие к Вам претензии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Долгое время не могли понять по какой причине образуется сырость в гараже,

День добрый! Сосед по гаражу затопил гараж. Мой гараж снизу, а его сверху. Долгое время не могли понять по какой причине образуется сырость в гараже, но не так давно хозяин верхнего гаража сам сказал, что у него крыша протекает в гараже. Пытались ему звонить ну чтоб он принял меры, но все без успешно. Что делать?

Юрист г. Ейск
02.07.2017, 11:15

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
02.07.2017, 11:16

Доброго времени суток

Пока не зафиксируйте тот факт, что у него протекает крыша и не составите акт, оснований для обращения в суд у вас нет. Обратитесь с жалобой к участковому

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
02.07.2017, 11:17

А что вы хотите делать? Если хотите взыскать ущерб с него, значит нужно проводить оценку повреждений и требовать ущерб в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
02.07.2017, 11:29

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет

Как оформить через суд в собственност?

В 1995 г. купили квартиру. Продавец показала два сарая, которыми с тех пор пользовались. Перестроили один сарай под гараж и оформили в собственность (было проще). Второй сарай стал разрушаться, упала крыша. Получили разрешение на выделение земли под строительство нового сарая, передумали и построили гараж (слева и справа уже есть гаражи). Практически боковые стены от соседних гаражей, задняя стена осталась от сарая, а крышу и переднюю стену переделали и поставили гаражные ворота. Решение администрации - выставить на аукцион. Как оформить через суд в собственност?

Юрист г. Кандалакша
18.11.2015, 21:39

Здравствуйте. Признать право собственности на самовольную постройку, статья 222 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воскресенск

Сосед по гаражу при строительстве повредил мне стену и мою машину.

Сосед по гаражу строил у себя в гараже второй этаж и, устанавливая балки перекрытия (диаметром 10*10 см), пробил стену насквозь в 6 местах так, что балки вышли в мой гараж на разную длину от 5 до 15 см. Отвалившиеся корпично-цементные куски повредили лобовое стекло и кузов моей машины, которая находилась в гараже. В момент его строительства замок в мой гараж был неисправен (заклинило), я в гараж попала только в конце апреля. На момент открытия гаража соседа не было. От его строительства до моего открытия гаража прошло 2 месяца. Что и как я могу ему предъявить, чтобы он возместил мне нанесенный ущерб? Подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать.

Адвокат г. Чернушка
14.05.2012, 11:35

проведите независимую оценку причиненного ущерба, пригласите оценщика и соседа на экспертизу, а потом взыскивайте в суде если добровольно откажется возмещать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.05.2012, 11:59

Надежда, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение