В банке отказали в кредите, т.к. нельзя воспользоваться мат. капиталом для выплаты близкому родственнику.

• г. Каменка

Второму ребенку 8 месяцев. Хочу воспользоваться материнским капиталом для выкупа половины дома у двоюродной сестры. Дом находится в черте города. В банке отказали в кредите, т.к. нельзя воспользоваться мат. капиталом для выплаты близкому родственнику. Это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Нормативными документами, регламентирующими порядок предоставления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, такие ограничения не установлены. Единственное ограничение - приобретаемое за счет средств материнского капитала жилое помещение должно находиться на территории РФ.