Проблема с получением свидетельства о праве на наследство из-за ошибки в имени в свидетельстве о рождении дочери наследодателя.

• г. Алматы

У меня проблема в получении свидедетельства о праве на наследство. Нотариус не выдаёт свидетельство потому что в свидетельстве о рождении дочери наследодателя ошибка в имени. Т.е. не сходятся имена в завещании и в свидетельстве дочери наследадотеля. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Обращаться в суд с заявлением в порядке ст.264 ГПК РФ об установлении факта родственных отношений.

Спросить
Пожаловаться

Скажите что делать если нотариус допустила ошибку в имени наследодателя в свидетельстве о праве на наследство?

Здраствуйте! Скажите что делать если нотариус допустила ошибку в имени наследодателя в свидетельстве о праве на наследство?

Получается что из-за ошибки нотариуса, я должна тратить свои деньги на проезд, поскольку наследство в другом городе. ..А нотариус не должна мне оплатить транспортные расходы за свою ошибку...? подскажите пожалуйста.

У наследников имеется действительное завещание, до истечении 6 месяцев приняли наследство заявлением нотариусу со ст.1152,1153 ГК РФ,но нотариус выдернула квартиру, которую им завещал наследодатель по 1/2 доли каждому и это удостоверенно нотариусом и зарегистрированно в реестре и выдала свидетельство о праве на наследство по закону наследникам 2-ой очереди, которые даже не имели права претендовать на долю в наследстве по завещанию по ст.1149 ГК РФ и тем более на эту квартиру. А наследники по завещанию не могут получить наследство, имея на руках действительное завещание, определения Верховного суда РФ,о том, что они абсолютно достойные наследники. Нотариус намеренно не выдает постановления об отказе в выдаче свидетельств о праве на наследство по завещанию, чтобы наследники не могли обжаловать незаконные действия нотариуса. И нотариус выдала подложные свидетельства наследникам 2-ой очререди, при том, что судом наложен запрет нотариусу на выдачу свидельств о праве наследство на имущество, оставшееся после смерти наследодателя. Этот запрет не касался завещания. Завещание никто не мог оспарить на недействительность или ничтожность: наследников в соотв. Со ст.1149 ГК РФ у наследодателя нет, все формы завещания при составлении были соблюдены, наследодатель на момент составления завещания была абсолютно дееспособна и адекватна. Как нам заставить нотариуса, чтобы он выдал нам свидетельства о праве на наследство по завещанию? Какой иск нам подать в суд эффективнее? Спасибо.

Нотариус отказал в оформлении наследства. В завещании, свидетельстве о смерти наследодателя, в свидетельстве о рождении наследника выявлена ошибка в имени наследодателя. Т.е. в актах гражданского состояния и завещании везде разная трактовка имени.

У нас две разновидности ошибок:

1) Ошибки в документах подтверждающих родство наследника (паспорт, свидетельство о рождении). В случае, если в паспорте фамилия отличается на одну букву от фамилии наследодателя, необходимо установить факт родственных отношений. Иск. заявление об установлении факта родственных отношений в связи с оформлением наследства.

2) Ошибки в правоустанавливающих документах (завещании). При обнаружении подобной ошибки необходимо установить факт принадлежности документа наследодателю. Исковое заявление о установлении юридического факта.

Согласно ст. 265 ГПК РФ «Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов».

Т.е. нужно по идее обратиться в суд.

ВОПРОС: что писать в заявлении в ЗАГСе? Что просить? Прошу ответить четко. Консультации только бесплатные.

Документы, которые есть: свид-во о рождении наследодателя — есть свид-во о рождении наследника — есть (отличается от свид-ва о рождении насл-дателя) завещание наследодателя — есть (отличается от свид-ва о рождении насле-дателя, паспорта (получен позже завещания), свид-ва о смерти и выписки о регистрации брака).

В следующих документах имя указано одинаково, но отличается от свид-ва о рождении наследодателя: свидетельство о смерти наследодателя, паспорт наследодателя (копия) и выписка о регистрации брака — есть.

Опечатка в свидетельстве о праве на наследство по закону: наш наследодатель получил при жизни свидетельства о праве на наследство по закону на мать и отца, в дальнейшем зарегистрировал свое право на собственность. Так вот нынешний наследник получив свидетельство о праве на наследство по закону обнаружил опечатку в свидетельствах о праве на наследство нашего наследодателя на его мать и отца, Ошибка в одном из оснований его отца, нотариус должен был указать в одном из оснований: от 30 сентября 1997 года, а указал 30 сентября 1907 года. Документы у нотариуса все были и все в них верно указано. Нотариус который сейчас выдала свидетельство о праве на наследство данную опечатку не заметила, хотя запрашивала документы по нашему наследодателю по его наследственному делу. Что делать, т.к. новый наследник уже получил свидетельство о праве на наследство? Идти к предыдущему нотариусу за исправлением тех. ошибки и что делать с нотариусом который выдал новое свидетельство о праве на наследство на основании предыдущих оснований как свидетельств о праве на наследство на отца и мать нашего наследодателя так и гос регистрации права? Регистрировать нам право собственности и какие могут быть риски в дальнейшем при продаже имущества?

Нотариус оформил свидетельство о праве на наследство. Ошибки в свидетельстве: дата рождения, место рождения, номер и серия свидетельства о рождении и даже пол ребенка. Исправила все от руки и заверила печатью. Получился просто какой-то черновик весь исписанный ручкой. Выдать новое свидетельство отказалась. Что делать и как привлечь такого нотариуса к ответственности?

В свидетельстве о смерти моей мамы написано имя Таиса. А в моем свидетельстве о рождении имя мамы написано Таисия. Нотариус обнаружила эту ошибку по истечении шести месяцев со дня смерти мамы. Из-за этой ошибки я не могу вступить в наследство и получить свидетельство на обязательную долю в наследстве. Как восстанавливается факт родственных отношений? А племянник, на которого написано завещание, тоже не сразу получит наследство, пока судом будет исправлена ошибка в имени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать если случайно узнала, что при получении повторного свидетельства о рождении, была допущена ошибка в имени. Паспорт и все документы, были тоже выданы по повторному свидетельству (с ошибкой) . Как быть? И можно ли сделать новое свидетельство о рождении, с тем именем которое в паспорте.

В свидетельстве о смерти моей мамы написано имя Таиса. А в моем свидетельстве о рождении имя мамы написано Таисия. Нотариус обнаружила эту ошибку по истечении шести месяцев со дня смерти мамы. Из-за этой ошибки я не могу вступить в наследство и получить свидетельство на обязательную долю в наследстве. В каком порядке мне действовать? А племянник, на которого написано завещание, тоже не сразу получит наследство, пока судом будет исправлена ошибка в имени?

В свидетельстве о рождении я НаталИЯ а в остальных документах (паспорт, дипломы об образовании, свидетельство о собственности на жилье, завещание) указана как НаталЬЯ. При оформлении наследства Натариус определил ошибку в имени и отказывает от вступлении в наследство, просит доказать родство! Что делать? Родители умерли!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение