Имеется государственная регистрация и все соответствующие документы на дом и свидетельство на землю.

• г. Москва

Выражаю благодарность юристу Бакировой Евгении Валерьевне за ответ. В дополнение к вопросу №104742 хочу добавить, что мой отец умер 13 лет назад и договор дарения был оформлен в установленном порядке за 3 месяца до его смерти. Имеется государственная регистрация и все соответствующие документы на дом и свидетельство на землю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, тогда Вам не о чем беспокоиться.

Спросить
Пожаловаться

Как оформить дои, или землю если нет не каких документов, дом был оформлен на моего отца, отец умер,14 лет назад как оформить наследство, все документы о доме утеряны, есть только свидетельство о смерти отца.

Имеется частный жилой дом, который изначально был оформлен на 2 людей поровну

(1 половина - хозяин дед, 2 половина - его сын (т.е. мой отец)

После смерти отца (17 лет назад) я не вступила в права наследования на 2 половину дома, т.к. фактически живу в этом доме с момента рождения. (свидетельства на дом и землю нет)

После смерти деда (2002 г.) первую половину оформила на себя моя сестра по наследству (документы все имеются)

Для проведения в дом воды и канализации потребовались след. Документы: свидетельство на дом и землю.

Этих документов у меня нет.

Кудаи к кому нужно обратиться по поводу законного оформления этих документов?

Утеряны документы Собственность на дом и участок. Собственность по договору дарения, его тоже нет. Даритель папа, подарил сыну. Дарственная была на сына единственного. Документы были оформлены 8-9 лет назад. Сейчас папа утвеждает что он получит дарственную только после смерти. Было два свидетьства, один право собственности Б.М.А. дом и второе свидетельство собственности на землю, собственник Б. М. А.

У меня есть договор дарения на дом и земельного участка от отца. Отец умер 4 месяца назад. Могу я зарегистрировать в Росреестре дом и землю со свидетельством о смерти.

В 1992 году мой отец заключил договор с сельсоветом о приватизации дома (еще имеется земля, но договор не заключался). До конца документы не были оформлены. В апреле этого года отец умер. Теперь мы хотим приватизировать дом и землю. Какие документы нужно собирать и куда обращаться.

Вопрос об оспаривании дарственной. 13.05.2008 был оформлен договор дарения квартиры. От дедушки и бабушки внуку, то есть мне. Все документы оформлены, есть свидетельство о государственной регистрации права, выданное в Регистрационной палате. В БТИ также все оформлено. В паспорте квартиры я обозначен как собственник. 26.07.2011 бабушка умерла, и получается что в живых остался только один даритель - дедушка. И получается что теперь мой отец, имеющий другую семью и проживающий в отдаленной от нас местности, хочет с судебном порядки добиться отмены договора дарения и оформлением его на свою персону. Возможно ли такое? Т.к. после смерти бабушки дед находится в плохом состоянии и не может действовать осмысленно.

Уже размещал ранее, теперь с дополнением.

Здравствуйте. Вопрос об оспаривании дарственной. 13.05.2008 был оформлен договор дарения квартиры. От дедушки и бабушки внуку, то есть мне. Все документы оформлены, есть свидетельство о государственной регистрации права, выданное в Регистрационной палате. В БТИ также все оформлено. В паспорте квартиры я обозначен как собственник. 26.07.2011 бабушка умерла, и получается что в живых остался только один даритель - дедушка. И получается что теперь мой отец, имеющий другую семью и проживающий в отдаленной от нас местности, хочет с судебном порядки добиться отмены договора дарения и оформлением его на свою персону. Возможно ли такое? Т.к. после смерти бабушки дед находится в плохом состоянии и не может действовать осмысленно.

Дополняю: При жизни в здравом уме и трезвой памяти дарителей, отец изначально был поставлен в известность о том что дарственная на квартиру будет оформлена на меня. А теперь после смерти бабушки всячески уговаривает деда чтобы тот отдал квартиру ему. Но дед даже будучи в своем состоянии после смерти бабушки тверд на своем - квартира внуку. На момент заключения договора дарения оба дарителя были абсолютно вменяемы, так как специалист Регистрационной палаты перед подписанием договора обговорил дарителям все условия дарения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом был оформлен на меня по договору дарения еще при жизни отца, несколько лет назад, оформлены все документы на дом и на приватизацию земли. Теперь после смерти отца обьявляется сын от первого брака отца. Вправе ли он претендовать на наследство.

В 1993 году по договору дарения мой отец подарил брату 1/2 долю дома (В договоре написано: дарится 1/2 доля жилого дома, про землю нет ни слова). Брат не появлялся в этом доме все эти годы. Сейчас брат умер и объявился его сын. Начал оформлять документы и выясняется, что у них оформлена 1/2 доля земельного участка еще в 2005 году через нотариуса и есть свидетельство на 1/2 долю земли. Хотя у меня оформлен весь участок, сделано межевание и геодезия. Я плачу налог за весь участок. Как мог нотариус оформить долю земли, если по договору дарения было только 1/2 доля дома? Как мне быть, идти в суд?

10 лет назад купили дом, земля вокруг дома была не оформлена. Сейчас хотим дом продавать, все документы в порядке. Нужно ли оформлять землю 4 сотки вокруг дома или можно также продать без оформленной земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение