Ошибочный перерасчет пенсии - почему Пенсионный фонд не учел срок исковой давности за 3 года?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по перерасчету пенсии. Предоставили в Пенсионный фонд справку о заработной плате из архива. В результате пенсия увеличилась. НО! Перерасчет сделали только с момента подачи заявления. Ранее предоставлялась справка точно с такими же суммами начислений по зарплате. В результате чего можно сделать вывод, что это была ошибка пенсионного фонда. Почему перерасчет сделан только с момента подачи заявления, а не за 3 последних года (срок исковой давности).

Ответы на вопрос (1):

Закон о трудовых пенсиях с 1 января 2010 года был дополнен нормами (ст. 30.3), регламентирующими порядок перерасчета размера страховой составляющей страховой части трудовой пенсии в связи с предоставлением пенсионером дополнительных документов, влияющих на ее размер. Он может быть произведен в случаях:

- если пенсионер представит в пенсионный орган дополнительные документы, влияющие на оценку приобретенных до 01.01.2002 г. пенсионных прав и на сумму валоризации (пенсионер может предоставить данные о более высоком заработке (ЗР) или дополнительные документы о своем стаже, используемом в формуле расчетного пенсионного капитала при конвертации пенсионных прав).

По общему правилу, перерасчет пенсии происходит с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете пенсии и дополнительные документы.