Ошибочный перерасчет пенсии - почему Пенсионный фонд не учел срок исковой давности за 3 года?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по перерасчету пенсии. Предоставили в Пенсионный фонд справку о заработной плате из архива. В результате пенсия увеличилась. НО! Перерасчет сделали только с момента подачи заявления. Ранее предоставлялась справка точно с такими же суммами начислений по зарплате. В результате чего можно сделать вывод, что это была ошибка пенсионного фонда. Почему перерасчет сделан только с момента подачи заявления, а не за 3 последних года (срок исковой давности).

Ответы на вопрос (1):

Закон о трудовых пенсиях с 1 января 2010 года был дополнен нормами (ст. 30.3), регламентирующими порядок перерасчета размера страховой составляющей страховой части трудовой пенсии в связи с предоставлением пенсионером дополнительных документов, влияющих на ее размер. Он может быть произведен в случаях:

- если пенсионер представит в пенсионный орган дополнительные документы, влияющие на оценку приобретенных до 01.01.2002 г. пенсионных прав и на сумму валоризации (пенсионер может предоставить данные о более высоком заработке (ЗР) или дополнительные документы о своем стаже, используемом в формуле расчетного пенсионного капитала при конвертации пенсионных прав).

По общему правилу, перерасчет пенсии происходит с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете пенсии и дополнительные документы.

Спросить
Пожаловаться

Пенсия по старости начислена в сентябре 2015 года, при начислении пенсии (с архива, запрос специалиста был отправлен не в тот архив и справка не была получена) высокая з.пл была не учтена. СДЕЛАЛ ЗАПРОС САМ, ПОЛУЧИЛ СПРАВКУ О З.ПЛ С АРХИВА, ПРИНЕС В ПЕНСИОННЫЙ ДЛЯ ПЕРЕРАСЧЕТА. СДЕЛАН ПЕРЕРАСЧЕТ С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ СПРАВКИ. ВОПРОС... ОБЯЗАН ЛИ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ВЫПЛАТИТЬ РАЗНИЦУ ЗА ПРЕДЫДУЩИЕ МЕСЯЦЫ (С НАЧАЛА ПОЛУЧЕНИЯ ПЕНСИИ, ТАК КАК БЫЛО НЕ ПРАВИЛЬНОЕ НАЧИСЛЕНИЕ)? СПАСИБО.

По перерасчёту пенсии. Работающим пенсионерам производится ежегодный автоматический перерасчет пенсии в августе. В августе 2018 года был произведен этот перерасчёт и мне, но вместо 217 р (3 балла) ,начисленной 98 р, в 2017 начисление было 217, зарплата за год увеличилась (28000 р в месяц), соответственно увеличились и отчисления в пенсионный фонд увеличились. Обращалась в местное управление ПФР с этим заявлением и предоставила им справку 2-НДФЛ, зарплата вся белая, ответа и перерасчёта нет, что делать дальше?

В 2010 году мой папа вышел на пенсию, так как не удалось предоставить справку о зарплате за 60 месяцев, пенсия была назначена минимальная. Справку не удалось предоставить из-за отсутствия точной информации куда передан архив организации. Сейчас, спустя время, удалось найти архив и получить справку о заработке. Хотим обратиться в Пенсионный фонд для перерасчета пенсии. Скажите пожалуйста, перерасчет пенсии будет только с момента подачи заявления сейчас или с 2010 года? Заранее спасибо!

День добрый. В марте этого года позвонили из пенсионного фонда, с предложением придти написать заявление о перерасчете пенсии. Якобы нашлись неучтенные периоды с большей з/п и теперь пенсия выросла почти на 3000 руб. сделали запрос с просьбой пересчитать пенсию за предыдущие годы. Получен ответ. Что при выходе на пенсию бабушка предоставили справку о з/п за год с 1993 по 1994, предшествующий выходу на пенсию, в результате чего была назначена пенсия. Это 1994 год. в 2020 году "в целях улучшения пенсионного обеспечения проверили наиболее выгодный вариант расчета, запросили справку о з/пл. за период. Выбрали период 60 месяцев с 1987 по 1993. зарплата выше. Пенсию пересчитали. Но с апреля 2020. в перерасчете с момента начисления ПФР основания не видит.. "На момент установления страховой пенсии справки о зарплате за период с 1976 года по 1997 не имелось. " Скажите, пожалуйста, разве это не обязанность пенсионного фонда учитывать варианты расчета пенсии по наиболее выгодным периодам? Запрашивать справки о з/плате за разные периоды? Или уведомить работника о предоставлении таких справок? Бабушка уходила на пенсию рабочей. И сама она не могла разбираться в таких тонкостях? Спасибо.

При начислении пенсии я не предоставила справок о заработной плате до 2002 г.. В результате мне была начислена маленькая пенсия. Обязана ли я была бегать и собирать эти справки, или этим должны заниматься сотрудники пенсионного фонда? И имею ли я право требования на перерасчет пенсии?

Скажите пожалуйста я на пенсии с 2015 года, пенсионный фонд прислал письмо что бы я собрал справки о заработной плате и мне будет сделан перерасчёт страховой пенсии. В связи с этим вопрос - мне сделают перерасчёт с момента выхода на пенсию за все года или с момента подачи заявления, то есть на текущий месяц и далее. ПЕНСИЯ ИЗНАЧАЛЬНО БЫЛА НАЗНАЧЕНА НЕ ПРАВИЛИНО, ВЗЯЛИ ПО МИНИМУМУ, ХОТЯ ПОДЗЕМНОГО СТАЖА ХВАТАЕТ. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос по перерасчету пенсии. В 2009 году вышла на пенсию. В 2012 году подала заявление на перерасчет пенсии в пенсионный фонд, взяв в расчет другие года из своей трудовой деятельности. Пенсию повысили в итоге. На мой вопрос почему эти года не были взяты изначально, пенсионный фонд аргументировал тем, что за эти года у них не было справки, что это вина организации, которая дала только те года, которые посчитала нужными. Кто виноват и что делать? Какова практика наших судов? С кого проще спросить, с пенсионного фонда или все же с моей организации? Спасибо заранее!

В 2019 году подавали документы для получения льготной пенсии, пенсионный фонд подал запрос в пенсионный фонд, и архив Узбекистана для подтверждения справок о заработной платы. До настоящего момента подтверждение не пришло. Но наступил срок подачи документов для получения пенсии по возрасту, пенсию назначили минимальную, ссылаясь на то, что подтверждение о льготном стаже не пришло, правомерно ли поступил пенсионный фонд, что не принял справки в расчет справки, поданные для начисления льготной пенсии и что надо делать, чтобы в расчет приняли справки о заработной плате ранее поданные. Плате.

На основе справки о заработной плате, выданной Архивом по запросу Пенсионного фонда (ПФ), была начислена пенсия.

Через два года от Архива в ПФ пришла новая справка о заработной плате за тот же период, с увеличенными значениями заработной платы.

В сопроводительном письме отмечено - считать данные о заработной плате в предыдущей (первой) справке ошибочными.

С какого момента должен ПФ пересчитать пенсию – с момента получения первой справки (согласно данным второй справки) , или с момента получения новой справки от Архива, согласно новых данных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение