В сентябре 2008 года произошло ДТП, виновным признали меня (это я признаю).

• г. Москва

В сентябре 2008 года произошло ДТП, виновным признали меня (это я признаю). Моя страховка (ОСАГО) покрыла лишь часть ущерба в сумме 120 000 р. Недавно получил повестку в суд на возмещение остальной части ущерба. Как выясняется страховая компания потерпевшей передало право требования о возмещении ущерба другой юридической организации.

Которая в свою очередь провела независимую экспертизу и оценила общий ущерб от ДТП в сумме 253 000 руб. (округлил). Вопрос заключается в том что, машина потерпевшей Шевроле Ланос рыночная стоимость которого около 300 000 руб.

Очевидно что сумма ущерба завышена. Как мне быть? Есть ли у меня шансы выиграть дело в суде?

Ответы на вопрос (2):

Заявите в суде ходатайство о проведении экспертизы по определению размера ущерба, причиненного в результате ДТП. Возможно, сумма ущерба будет гораздо ниже.

1. Вы что-то новерняка напутали! Повторной экспертизы не могло быть, разницу в возмещении ущерба не покрытого по ОСАГО может требовать собственник ТС или страховая компания по фактическим выплатам по страхованию КАСКО ( в порядке суброгации, суброгация- переход к страховщику, выплатившему страховое возмещение, права требовать компенсацию с лица, ответственного за ущерб, причиненный страхователю в пределах возмещенного.)

2.Заявляйте в суде хотатайство о проведении независимой экспертизы, кроме этого необходимо изучать материалы дела и искать зацепки в уменьшении затрат на возмещение ( а чем доказывается фактические выплаты? и почему вмешивается "другая юридическая организация" ? на основании каких полномочий?

В рамках ВЮК дать детальный совет по Вашему вопросу не представляется возможным. Имеею опыт выигранных судебных споров по делам данной категории, готов оказать юридическую помощь на договорной платной основе, условия оплаты на моей странице в ВЮК.

Удачи.