Имеет ли право организация и в каком случае:

• г. Москва

Я работаю в Коммерческом банке. Моему ребенку 1 год и 7 месяцев. Имеет ли право организация и в каком случае:

1. снизить заработную плату

2. понизить в должности

3. уволить по сокращению штата.

Имею ли я право на сокращенный рабочий день?

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уволить вас могут только в предусмотренных законом случаях - смотрите ТК РФ.

Перевод должен быть мотивирован. Если непрваильно уволили и перевели - обжалуйсте в судебном порядке.

Удачи.

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка - инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Статья 259. Гарантии работникам при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им медицинскими рекомендациями. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также работникам, имеющим детей - инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста восемнадцати лет, а также работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Статья 261. Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка - инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5 - 8, 10 и 11 статьи 81 настоящего Кодекса).

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие:

а) состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением;

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня);

б) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномоченного на применение административных взысканий;

д) нарушения работником требований по охране труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора;

Спросить
Пожаловаться

На работе сказали что в следующем месяце, нас переведут на сокращенный рабочий день. Какие документы при этом должны оформляться? Имеют ли право уволить мать ребенка не достигшего трех лет, в случае отказа от перевода на сокращенный рабочий день? Если да, то за какое время должны предупредить и какие гарантии предоставляются? За какое время должны предупреждать о сокращении рабочего времени и в какой форме?

Имеют ли право уволить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком из-за сокращения штата сотрудников. Сокращение штата обусловлена прекращением фактической деятельности организации (ООО). Юридически организация будет продолжать существовать. ПРиказ о сокращении штата сотрудницей подписан.

Имеют ли право уволить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком из-за сокращения штата здравствуйте! Имеют ли право уволить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком из-за сокращения штата сотрудников. Сокращение штата обусловлена прекращением фактической деятельности салона (ООО) и закрытием салона Юридически организация будет продолжать существовать. ПРиказ о сокращении штата сотрудницей подписан.

Скажите, пожалуйста, при сокращении штата могут понизить в должности мужа или уменьшить уровень его зарплаты, если он один содержит семью. Меня уволили по сокращению штата ранее в этой же организации? С уважением, Елена.

Если в день увольнения по сокращению штата новое штатное расписание с сокращенной должностью еще не утверждено вышестоящей организацией, имеют ли право уволить?

Здравствуйте. Выплачиваю алименты двум своим детям, следовательно имею двух иждевенцев. На работе назревает сокращение штата. Попадаю-ли я в категорию рабочих, которых не имеют право уволить по сокращению? Спасибо.

В нашей организации издан приказ о сокращении штата. Согласно приказа, сокращению подлежит пять человек. Может ли руководитель организации до истечения двух месяцев издать приказ об оставлении какой-либо должности в штате, т.е. одного сотрудника оставить, а четырех уволить? Очень жду ответа. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, могут ли снять с должности, понизить с должности, без ведома сотрудника?. И имеют ли право понизить заработную плату?

Я-одинокая мама, ребенку 12 лет. В организции идет сокращение, по новому штатному расписанию мою должность переименовали и назначили заработную плату меньше предыдущей почти в 2 раза. Имеет ли право работодатель уволить меня при моем отказе от предложения, ведь заработная плата по организации не измениласть (фонд оплаты тот же).

Мной получено уведомление о сокращении штата... с 18 марта 2013 года подлежит сокращению занимаемая Вами должность... Какой календарный день будет последним рабочим 18 или 15 марта (при пятидневной рабочей неделе)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение