Будьте добры, подскажите, пожалуйста, как вести себя в следующей ситуации.

Моя мама получила в наследство дом в деревне с прилегающим участком. При оформлении наследства были вызваны работники БТИ и произведен замер участка, который показал размер 13.97 сотки. Этот размер совпал с планом земельного участка, сделанным в 1986 году БТИ. НО! в 1992 году местным советом (сельсоветом) было выдано Свидетельство на землю, в котором размер участка был указан в размере 12 соток. То есть свидетельство на землю не совпадало с планом БТИ, сделанным ранее. Сейчас же, председатель совета требует, чтобы 2 "лишние" сотки были или отрезаны от участка или оплачены, как излишек. В течение всего времени проживания участок никак не менялся (что и подтверждает БТИ!)

Дом был построен и зарегистрирован в 1961 году, но в фрхиве сельсовета поначалу не нашли документов, а впоследствии и вовсе отказались их искать. Скажите, пожалуйста, на чьей стороне правда в этой ситуации? Прав ли Председатель и как вести себя моей маме в этих спорах?

вопрос №10592
прочитан 30 раз

Вопрос спорный. Но следует в соответствии со ст. 20, 28, 29 ЗК РФ подать заявление на приобретение в собственность части неделимого земельного участка, находящегося в фактическом пользовании. Это бесплатно. Исходя из текста вопроса, можете ссылаться на ст. 4 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации".

В случае, если ответ не получен в двухнедельный срок или ответ получен отрицательный, подавайте в суд.

Тексты нормативных актов ниже.

Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ

" Статья 20. Постоянное (бессрочное) пользование земельными участками

5. Граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, имеют право приобрести их в собственность. Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его постоянном (бессрочном) пользовании земельный участок, при этом взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается.

Статья 28. Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности

2. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

3. В случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 20 и пунктом 3 статьи 21 настоящего Кодекса, порядок предоставления земельных участков, установленный статьями 30 - 34 настоящего Кодекса, не применяется. Решение о предоставлении земельного участка в собственность должно быть принято в двухнедельный срок со дня подачи заявления в письменной форме в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса.

4. Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства, за исключением случаев:

изъятия земельных участков из оборота;

установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;

резервирования земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц.

5. Иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам в соответствии с настоящей статьей земельные участки предоставляются в собственность только за плату, размер которой устанавливается настоящим Кодексом.

Статья 29. Исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, осуществляющие предоставление земельных участков

Предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 настоящего Кодекса".

Федеральный закон от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ

"О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

"4. Граждане Российской Федерации, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 года N 1305-I "О собственности в СССР", но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право зарегистрировать право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными статьей 20 Земельного кодекса Российской Федерации".

Похожие вопросы

юридическая фирма ООО "Центр правовой защиты":

Добрый день! За 3 года вы имеете право получить, соответственно 2011, 2012 до выхода на пенсию, если сейчас есть доходы с которых вы платите НДФЛ, то с данных доходов тоже можно получить возврат НДФЛ.


юрист Чибитько Елена Александровна:

Добрый день! На основании Свидетельства о праве собственности на землю Вы можете зарегистрировать в Росреестре свое право как ранее возникшее.


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

Здравствуйте! Обратитесь в администрацию муниципального образования по поводу получения участка в собственность. Можете получить без торгов и бесплатно согласно ст.


юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

Можете вернуть--это совместно нажитые деньги--ст.34скрф.


юрист Хохрякова Любовь Владимировна:

Здравсттвуйте! К сожалению,налоговая инспекция права.За дом (земельный участок)можете предъявить налоговый вычет согласно ст.220 НК РФ.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X