Как отказаться от размещения личной информации на сайте ГИС ЖКХ и защитить ее от доступа мошенников?

• г. Азов

Вопрос такой: как я могу отказаться от размещения моей личной информации на сайте гис жкх? меня не устраивает, что столь личная информация (паспортные данные, кол-во проживающих, кол-во несовершеннолетних/льготников, социальный статус проживающих, параметры квартиры, информация о собственнике и квартире и др) будет доступна не только ограниченному кругу лиц (кто это будет?), но и мошенникам (они то найдут, как информацию достать и ею воспользоваться в корыстных целях). насколько я понимаю, 152 закон предусматривает добровольное согласие, а на деле получается иначе.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 3 Федерального закона РФ от21.07.2014 г. №209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства", правовой основой создания, эксплуатации и модернизации системы являются Конституция Российской Федерации, настоящий Федеральный закон, Федеральный закон от 27 июля 2006 года N 149-

ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", Жилищный кодекс Российской Федерации, другие федеральные законы, регулирующие указанные в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона отношения, и принимаемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации.

ст. 6 указанного закона предусмотрен вид информации. размещаемой в системе, а именно, касающаяся Вас: п. 8) информация о количестве зарегистрированных в жилых помещениях по месту пребывания

и по месту жительства граждан; Какой либо иной информации касающейся персональных данных подлежащих размещению ФЗ не содержит. Таким образом, следует обратить внимание по чьей инициативе посредством применения положений Постановления Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами" обнародовал информацию о персональных данных.